Джулиан Ассанж обвинил Обаму в двойных стандартах

b20d1e01

Джулиан Ассанж «Египетские подростки, которые вымывали из глаз американский слезоточивый газ, должно быть, сильно удивились, услышав, что США поддерживают изменения на Ближнем Востоке. Пора президенту Обаме сдержать слово, и США должны прекратить преследовать Wikileaks», — заявил Дж.Ассанж.

 Обращение основателя Wikileaks транслировалось из здания посольства Эквадора в Лондоне, где он укрывается от британских властей, чтобы избежать экстрадиции в Швецию.

 Власти Эквадора в августе этого года объявили о том, что решили предоставить политическое убежище Дж.Ассанжу.

 Со своей стороны, британские власти отказываются отпускать Дж.Ассанжа из страны, мотивируя это тем, что должны экстрадировать его в Швецию. Более того, в Лондоне обещают задержать Дж.Ассанжа, если он покинет здание посольства и попытается добраться до аэропорта.

 В своем обращении на Генассамблее ООН он заявил, что Великобритания и Швеция по-прежнему не дали ему гарантии, что его не будут экстрадировать в США, где основателю Wikileaks может грозить смертная казнь.

 Ожидается, что министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо в четверг в Нью-Йорке проведет встречу со своим британским коллегой Уильямом Хейгом, в ходе которой обсудит судьбу Дж.Ассанжа.

 Ранее глава МИД Великобритании заявил, что переговоры с Эквадором о судьбе основателя WikiLeaks зашли в тупик.

 Австралиец уже несколько месяцев находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, пытаясь избежать ареста и экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в преступлениях на сексуальной почве.

 Дж.Ассанж стал известен благодаря сайту «WikiLeaks», разоблачавшему преимущественно преступления США в Ираке, Афганистане и Гуантанамо. 41-летний хакер отрицает все обвинения в свой адрес, утверждая, что они являются политически мотивированными.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *