В Сирии за сутки в результате боев погибли около 160 человек

b20d1e01

Сирия

Об этом сообщили базирующиеся в Лондоне оппозиционные сирийские правозащитники, передает радио «Свобода».

По данным Центра по наблюдению за соблюдением прав человека, в Алеппо погибли несколько десятков горожан, в том числе дети. Бои идут в районе главного городского базара. Также сообщается о гибели 18 солдат правительственных войск, попавших в засаду в провинции Хомс, и об обстрелах жилых кварталов в городах Хама и Дераа.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече с министром иностранных дел Сирии Валидом аль-Муаллемом в понедельник подверг режим Асада критике за продолжающееся насилие в стране и массовые нарушения прав человека. До этого аль-Муаллем, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, обрушился с резкой критикой на арабские страны и страны Запада, обвинив их в прямой поддержке повстанцев, которых он назвал «террористами». Глава МИДа Сирии призвал оппозицию к «диалогу», а международное сообщество — к поддержке мирного решения конфликта.

Напомним, столкновения между сторонниками и противниками Президента Башара Асада продолжаются с 15 марта 2011 года. Жертвами противостояния, по оценкам ООН, стали не менее 21 тыс. человек. Оценка официального Дамаска иная: 8 тыс. погибших.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *