Найдено лекарство от агрессивного рака груди

b20d1e01

рак

Оно также существенно снижает выраженность побочных эффектов лечения, вроде выпадения волос

Как сообщает «Medikforum.ru», речь о препарате под названием T-DM1, созданном специально для пациентов с неизлечимой, метастатической формой рака груди. В этом случае вопрос ставится, прежде всего, об увеличении продолжительности жизни пациентов, и препарат, как показали клинические исследования, в среднем, повышает этот показатель на полгода.

При стандартной терапии больные с HER-2 позитивным метастатическим раком груди могли рассчитывать прожить, в среднем, 25,1 месяц. Включение в схему лечения лекарства T-DM1 увеличивало продолжительность жизни до 30,9 месяцев. Как говорит онколог из Королевского колледжа Лондона Пол Эллис, когда данный тип рака становится «очень агрессивным», для пациентов бывает важна каждая дополнительная неделя жизни.

«Результаты исследований очень обнадеживают, — говорит профессор Эллис. — На четвертой стадии рака груди все используемые лекарства обычно приводят к ухудшению состояния здоровья женщин. Прелесть нового препарата в том, что он не только продлевает жизнь, но и снижает проявления побочных эффектов, таких как утрата волос. Он серьезно улучшает качество жизни».

В международных клинических исследованиях T-DM1 приняли участие 991 женщина. Препарат представляет собой комбинацию лекарства герцептина с мощным веществом, применяемым при химиотерапии. Он проникает в раковые клетки и уничтожает их изнутри. Направленный эффект способствует меньшему токсическому поражению организма.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *