Каддафи ликвидировала французская разведка по наводке Асада

b20d1e01

Каддафи

Как утверждает аль-Обейди, который во время гражданской войны в Ливии отвечал за связь повстанцев с иностранными разведслужбами, подопечные Асада передали французским разведчикам номер спутникового телефона Каддафи. После того, как ливийский диктатор, покинув захваченный повстанцами Триполи, сделал ряд звонков соратникам в Сирию, удалось засечь сигнал телефона.

Каддафи погиб 20 октября 2011 года во время бегства из родного города Сирт, точные обстоятельства его смерти неизвестны до сих пор. Предполагается, что изначально лидер джамахирии получил ранения во время обстрела его кортежа американскими беспилотниками и французскими бомбардировщиками. При этом в НАТО, которое руководило операцией в Ливии, утверждали, что не были в курсе, кто именно ехал в кортеже.

Выбравшись из машины, лидер джамахирии спрятался в канализационной трубе, однако там его вскоре нашли повстанцы, оказавшиеся рядом во время нападения на автоколонну. По дороге в госпиталь он скончался, получив огнестрельное ранение в голову. Между тем, как аль-Обейди рассказал The Daily Telegraph, повстанцы оказались на месте бомбардировки неслучайно: по его словам, туда бойцов Национального переходного совета отправила французская разведка.

В обмен на услуги французской разведке, Асад потребовал гарантий,что на него не будет оказываться сильного давления в связи с жестким подавлением акций оппозиции. Аль-Обейди также рассказал, что о предстоящем нападении на ливийского лидера знали представители турецких и британских спецслужб, однако они в операции участия не приняли.

СМИ также сообщают, что занимавший тогда пост президента Николя Саркози мог быть заинтересован в уничтожении Каддафи, так как тот угрожал раскрыть сведения о нелегальном финансировании предвыборной кампании французского президента в 2007 году. Соответствующие обвинения в адрес Саркози в начале 2011 года выдвинул сын Муаммара Каддафи — Сейф аль-Ислам.

Реакции на обвинения со стороны аль-Обейди пока не последовало. Между тем, если переданная им информация подтвердится, это прежде всего ударит по НАТО. Во время кампании в Ливии альянс не раз подвергался критике за негласную отправку в арабскую страну своих бойцов, что не было предусмотрено мандатом Совета безопасности ООН.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *