На «Неделе иранских фильмов» в Москве устроили байкот

b20d1e01

байкот

Вечером 1 октября московские кинокритики и кинозрители провели серию одиночных пикетов у здания кинотеатра «Художественный», где накануне открылась «Неделя иранских фильмов». В рамках программы будут показаны только те картины, которые получили разрешение цензурирующих органов исламской республики, передает радио «Свобода».

В акции протеста приняли участие кинокритики Андрей Плахов, Роман Волобуев, Антон Долин, Мария Кувшинова, Максим Эйдис, Виктор Матизен. На плакатах нескольких активистов было написано «Свободу Панахи». В настоящий момент лауреат Венецианского кинофестиваля и «Берлинале» Джафар Панахи отбывает тюремный срок за участие в акции протеста, состоявшейся после президентских выборов в 2009г.

Кинорежиссера приговорили к 6 годам заключения и запрету на профессию сроком на 20 лет, несмотря на негативную реакцию Фрэнсиса Форда Копполы, Мартина Скорсезе, Стивена Спилберга, Оливера Стоуна и других деятелей культуры, вступившихся за коллегу по цеху.

О проведении «Недели иранских фильмов» критики и зрители узнали почти случайно: объявление о мероприятии было разослано журналистам практически накануне, других пресс-релизов никуда не поступало. В заявке значатся более 80 картин, однако вход в кинотеатр будет осуществляться только по приглашениям.

Данная программа будет проведена в рамках «Недели культуры исламской республики Иран в России». В главном торжественном мероприятии в Малом театре примут участие министр культуры и исламской ориентации Ирана Сейед Мохаммад Хосейни, который и должен был открыть «Неделю иранских фильмов».

В программе не нашлось места «другому иранскому кино», опальных режиссеров в заявку не включили, при том что именно они зачастую становятся лауреатами престижных кинофестивалей. Санкции иранских властей в отношении деятелей культуры порой бывают чересчур жестоки.

Маржан Сатрапи и Мохсен Махмальбаф, лишившись возможности работать на родине, вынуждены были эмигрировать во Францию. Актрисе Голшифте Фарахани запретили возвращаться домой после откровенной фотосессии. Обладатель первого иранского «Оскара» и «Золотого медведя» Асгар Фархади за поддержку гонимых товарищей подвергся гонениям на родине. Наконец, актрису Марзи Вафамер приговорили к 90 ударам плетьми за съемки в фильме без платка на голове.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *