10 причин развития гастрита

b20d1e01

гастрит 1. Давно известно, что все болезни от нервов, а гастрит уж и подавно. При нервном перенапряжении происходит массированный выброс гормонов стресса, а они, в свою очередь, повышают агрессивность желудочной среды: соляная кислота способна растворить даже гвоздь, подумайте, что она может сделать с желудочной стенкой. Поэтому рано или поздно постоянные стрессовые ситуации обязательно закончатся гастритом.
2. Трехразовое питание: вторник, четверг, суббота… А ведь именно так сегодня питается масса людей. Конечно, они периодически перекусывают в сухомятку, но назвать это полноценным приемом пищи нельзя. При регулярном отсутствии нормального завтрака, обеда и ужина желудок все равно, как по часам, выделяет компоненты желудочного сока. А при отсутствии в нем пищи кислота начинает переваривать его слизистую.
3. Многие лекарственные препараты, алкоголь и курение нарушают кровоснабжение в стенках желудка, оказывают на нее раздражающее действие и препятствуют восстановлению слизистой.
4. Большую роль в развитии гастрита играют дисбактериоз, гепатит, дуоденит, желчекаменная болезнь, холецестит и панкреатит. Поэтому все, кто имеет вышеперечисленные заболевания, находятся в группе риска, стоит рассмотреть дисбактериоз лечение препараты.
5. Развитию гастрита способствует копченая, жареная и острая пища. Значительную роль здесь играет и температура питья и пищи. Ведь подумайте, если ваш суп так горяч, что обжигает губы, как к этому отнесется ваш желудок?
6. Одна из причин гастрита — бактерия Хеликобактер Пилори. Она находится в желудках около 80% людей. При снижении иммунитета эта инфекция провоцирует как рассматриваемое заболевание, так и язву и, даже, рак желудка.
7. Также, причинами острого гастрита могут являться употребление некачественной пищи, различные инфекционные заболевания, кариес и недостаточное пережевывание пищи.
Как видите, многие причины возникновения этого неприятного заболевания вы вполне можете предотвратить. Берегите себя!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *