Легендарные швейцарцы Samael выступили в Киеве: отчёт

b20d1e01

samael бинго

Третий приезд в Киев легендарных швейцарцев «Samael» в рамках «Eastern Crusade Tour» состоялся спустя целых пять лет с прошлого визита группы в столицу. Казалось бы, чем не повод, прийти и поддержать любимую группу в столичный клуб Бинго. Но реальность нынешнего времени оказалось суровой для организаторов, в клубе едва ли собралось порядка трех сотен поклонников некогда очень популярных швейцарцев. Возможные причины — это понедельник и насыщенная концертная осень, которая в последние годы стала нормой для столичного зрителя.

Ладно, не будем больше о грустном, тем более сам концерт заслуживает только комплиментов и оставил о себе исключительно позитивные эмоции.

История группы «Samael» начинается с далекого 1987 года в небольшом швейцарском городке Сьон. Название взято в честь ангела смерти Самаэля, упоминаемого в древней христианской мифологии. В начале своей карьеры коллектив играл в стиле black metal, но затем музыка стала более атмосферной и насыщенной с добавлением аранжировок и клавишных, что и принесло швейцарцам популярность. Наиболее известные и значимые альбомы «Ceremony of Opposites» и «Passage» вышли в середине 90х и представляли собой сплав блэк-метала и электронных эффектов, часто называемый дарк-металом. В дальнейшем группа перешла на музыку с сильным преобладанием электроники, что было воспринято крайне неоднозначно музыкальными изданиями, затем последовал разрыв с мейджор лейблом «Century Media». Группа осталась на плаву благодаря своим преданным поклонникам и вере в своё творчество. На данный момент существования акцент делается на то же электронное звучание, но и истоки не забыты, образуя стиль современного Samael, такой же узнаваемый и бескомпромиссный.

 

На выступлении в Киеве, упор пришелся на последний альбом «Lux Mundi», но и свой звёздный период группа не проигнорировала, сыграв с периода 94-96 без малого 7 композиций. Зазвучало интро и на сцене появились швейцарцы во главе с фронтменом Vorph’ом облаченным в красный плащ. На заднем плане расположился брат Ворфа – Xy, традиционно за клавишами и ударной установкой одновременно. По бокам расположились Masmiseim и Makro, очень энергичные и постоянно отрывающиеся, составляя контраст суровому и сосредоточенному Ворфу. В дополнении шоу в этот раз появился видеоряд, который присутствовал в основном на старых композициях и пришелся очень кстати, здорово подчеркивая атмосферность концерта.
Первые две композиции с альбома Passage сразу привели в восторг публику, правда звук по традиции был далек от идеала. Судя по всему проблемы со звуком это одна из визитных карточек Самаэля, исходя из увиденного в разных залах и странах везде картина повторяется. Возможно это некая фишка швейцарцев, а может банально пора завести грамотного звукорежиссера?

Блок из старых композиций сменился новыми, после которых шел боевик с дебютного альбома «Into the Pentagram» в сопровождении видео с горящей пентаграммой. После гитарного соло Мака, шли венцы электронного творчества группы, такие как «Solar Soul» и «Reign of Light». Затем резкая смена оборотов на олдскульные «Baphomet’s Throne» и «Rain»и завершение основного блока песен, электронным треком «Infra Galaxia» из альбома «Eternal».
На бис швейцарцы сыграли целых 5 песен, среди которых такие старые добрые боевики «Ceremony of Opposites» , «Flagellation» и «Rebellion». Плюс несколько песен из последнего альбома, хит «Antigod» и заглавная скоростная песня «The Truth Is Marching On», на которой и завершился концерт.
В заключении хочется отметить хорошую организацию концерта, с которой «КА Крылья» справились на отлично, но посещаемость данного мероприятия оставляет совсем мало шансов увидеть Samael в наших краях в ближайшее время.   

   

Сет-лист:

Intro
My Saviour
Shining Kingdom
Of War
Slavocracy
Luxferre
Into The Pentagram
Soul Invictus
Guitar Solo (Mak)
Solar Soul
Reign Of Light
In The Deep
In Gold We Trust
Baphomet’s Throne
Rain
Infra Galaxia

Бис:

Ceremony of Opposites
Flagellation
Antigod
Rebellion
The Truth Is Marching On

Корреспондент SiteUA: Алексей Дядюн
Фото: http://hd-studio.com.ua/ и http://metalzone.com.ua/ 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *