Выборы в Грузии закончились стрельбой и беспорядками

b20d1e01

выборы

Как сообщает грузинский оппозиционный телеканал ТВ9, правоохранители разогнали массовое скопление граждан у избирательного участка, применив резиновые пули и слезоточивый газ. В результате вмешательства правоохранителей три человека получили ранения, передает rbc.ua.

Официальная версия случившегося пока не известна. Одновременно в центре грузинской столицы продолжается митинг оппозиции, победившей на парламентских выборах. Сторонники коалиции «Грузинская мечта», возглавляемой бизнесменом Бидзиной Иванишвили, собрались на площади Свободы, где проходит концерт звезд поп-музыки, пришедших поддержать сторонников смены власти.

Собравшиеся ждут оглашения первых официальных итогов выборов, которое должно состояться рано утром. Участники гуляний кричат: «Мы победили!» и «Грузия!». Среди вышедших в центр города много детей и подростков.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сразу после завершения выборов признал поражение своих сторонников по партийным спискам, но выразил уверенность в их победе по одномандатным округам. В оппозиционной коалиции не сомневаются, что добились успеха как на региональном, так и общенациональном уровнях.

Данные эксит-поллов подтверждают поражение «Единого национального движения», поддерживающего власти. Однако цифры разнятся: по одним данным, единомышленники Саакашвили уступают оппозиции 5-9%, по другим — не менее 30% 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *