Jolla дал платформе кодовое название Sailfish

b20d1e01

 Jolla

Основанный разработчиками стартап Jolla дал платформе кодовое название Sailfish. На ней будет работать собственный смартфон компании, который может быть представлен уже в ноябре, пишет The Wall Street Journal.

Платформа MeeGo была анонсирована Nokia и американской Intel в 2010 году. ОС с открытым исходным кодом на базе Linux предназначена для смартфонов, а также планшетных компьютеров и телевизоров. На базе этой операционной системы финский концерн запустил в продажу смартфон Nokia N9, но позже отказался от ее использования, отдав предпочтение Windows Phone от Microsoft.

В марте 2011 года сотрудники Nokia, которые принимали участие в разработке MeeGo, покинули компанию и создали Jolla. Операционным директором компании стал Марк Диллон, а исполнительным директором компании – Юсси Хармола; ранее они оба работали в Nokia. Jolla вложила в разработку Sailfish 10 млн евро собственных средств. Еще 50 млн евро, которые пойдут на исследования и разработки, планируется привлечь к весне 2013 года.

В июле 2012 года сообщалось, что в связи с сокращением расходов Nokia планирует отказаться от разработки еще одной операционной системы для смартфонов – Meltemi. Решение было принято после после того, как компания объявила о сокращении 10 тысяч работников, чтобы выйти из кризиса.

Бизнес Nokia убыточен с мая 2011 года. По итогам II квартала 2012 года убытки Nokia выросли более чем в три раза – до 1,41 млрд евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи телефонов упали на 19%, до 7,54 млрд евро, смартфонов – на 34%, до 1,54 млрд евро. В III квартале Nokia также планирует убытки.

Для их частичного покрытия Nokia может продать собственную штаб-квартиру в городе Эспоо, сообщает Reuters. Актив оценивается в 200–300 млн евро.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *