Перес-Сала рассказал о задачах команды

b20d1e01

формула-1

Вопрос: Прошло около года с того момента, как вы возглавили команду. Расскажите об этом опыте…
Луис Перес-Сала: Передо мной стояла трудная задача. В первую очередь надо было осуществить переезд базы команды из Германии в Испанию. Мы – новая команда, и вплоть до переезда у нас фактически не было единой базы, но теперь все подразделения работают под одной крышей в Мадриде – работа началась 1 апреля. Кроме того, мы построили новую машину. Для HRT это огромные перемены, хотя из-за плотного графика гонок у нас фактически не было на это времени. Тем не менее, мы достигли поставленной цели и продолжаем участвовать в гонках.

Вопрос: Возможности мадридской базы уже задействованы на 100%?
Луис Перес-Сала: Нет, не все сотрудники команды работают в Мадриде. На новой базе находятся отдел маркетинга, отдел по связям с общественностью, руковство, конструкторское бюро и гоночная команда. Отдел аэродинамики все еще работает в Мюнхене.

Вопрос: Как обстоит ситуация по работе с подрядчиками? Вы продолжите пользоваться услугами сторонних немецких и австрийских компаний?
Луис Перес-Сала: Мы продолжаем зависеть от сторонних компаний, потому что в Испании у нас нет автоклава. Посмотрим, каких партнеров мы сможем найти в Мадриде. Дальше будет видно.

Вопрос: Формула 1 находится в сложной экономической ситуации. Возможно, только у четырех ведущих команд нет финансовых проблем. У вас есть стратегия развития? Вы продолжите работать с подрядчиками или дешевле организовать все производство под одной крышей в Мадриде?
Луис Перес-Сала: Как я уже говорил, мы намерены пользоваться услугами наших партнеров при создании карбоновых деталей машины. Мы хотим оставаться небольшой командой, и у нас нет возможности вкладывать огромные средства. Нет никакого смысла самим заниматься изготовлением всех деталей машины.

Вопрос: Команда уже начала работу над машиной для следующего сезона?
Луис Перес-Сала: Да, мы приступили к этой работе. Однако изменений по сравнению с нынешней машиной будет не много. Мы сохраним прежние шасси, мотор и коробку передач. Изменится аэродинамика, мы доработаем систему охлаждения и воздуховоды тормозов. При этом сегодняшняя машина будет использоваться в качестве базовой.

Вопрос: Иными словами, вы продолжите совершенствовать нынешнюю машину?
Луис Перес-Сала: Да.

Вопрос: Как инвесторы команды Thesan Capital оценивают текущую ситуацию? Они довольны положение дел или хотят большего?
Луис Перес-Сала: Они очень довольны. В компании рады, что команда продолжает выступления. Текущая ситуация не стала неожиданностью, но они хотят прогрессировать, однако, как я уже говорил, оставаться при этом небольшой командой. Ситуация непростая, и мы должны оставаться реалистами.

Вопрос: Какие у команды долгосрочные планы? Не секрет, что Thesan Capital – инвестиционная компания, которая ждет прибыли от вложенных средств. Если вскоре появится возможность продать команду с прибылью, они это сделают?
Луис Перес-Сала: Они лучше меня ответят на этот вопрос. Давайте рассмотрим простую ситуацию. Если кто-то захочет купить ваш дом и предложит за него приличную сумму, вы согласитесь его продать? Любая команда может быть продана, и в этом нет ничего особенного. В Формуле 1 действуют те же правила, что и в обычной жизни.

Вопрос: Известно, что десять команд уже дали согласие Берни Экклстоуну подписать Договор Согласия, но в их числе нет HRT и Marussia. Переговоры продолжаются?
Луис Перес-Сала: Мы подпишем Договор Согласия. Берни помогает нам получить наилучшие условия, и я не вижу проблем в том, чтобы подписать этот документ.

Вопрос: Вы хотите добиться от Берни Экклстоуна более выгодних условий?
Луис Перес-Сала: Конечно. Мы давно ведем переговоры, основные пункты уже согласованы, но Берни пытается предоставить нам более выгодные условия.

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что Берни предоставил вам базовый договор, и вы можете подписать его в любое время? Речь идет только о том, чтобы уточнить детали?
Луис Перес-Сала: Он уже представил нам проект договора, но осталось согласовать отдельные пункты. Чем быстрее это будет сделано, тем лучше.

Вопрос: Я не хочу вас обидеть, но не кажется ли вам, что Берни не так сильно нуждается в HRT, как в Mercedes?
Луис Перес-Сала: Это правда, мы ему нужны не так сильно, как Mercedes, но наша команда другая, непохожая на Mercedes. Мы более открыты, чем богатые команды.

Вопрос: Вы считаете, что HRT должна подписать Договор Согласия? Или команда может выйти на старт в следующем году, не подписав этот документ?
Луис Перес-Сала: Нет, в этом нет никакого смысла. У нас и у Берни есть четкая позиция по этому вопросу.

Вопрос: Учитывая ситуацию со спонсорами, вам, вероятно, важно добиться увеличения выплат от Берни?
Луис Перес-Сала: Очевидно, что у нас нет денег, чтобы позволить себе участвовать в гонках, не имея подписанного Договора Согласия. Так что это не наш план.

Вопрос: Вы полагает возможным выходить на старт на предложенных условиях?
Луис Перес-Сала: Вполне очевидно, что мы остаемся в чемпионате. Команда не планирует уходить из Формулы 1 после четырех-пяти гонок.

Вопрос: Значит, вы продолжите выступать в следующем году?
Луис Перес-Сала: Конечно. Мы принимаем участие в чемпионате мира, наша команда пришла в Формулу 1 не на три дня. У нас есть четкий план, и мы намерены выйти на старт не только в 2013-м, но и в 2014-м, и в 2015-м.

Вопрос: Поговорим о пилотах. Вероятно, только четыре ведущие команды могут себе позволить приглашать пилотов, не имеющих спонсоров. Не секрет, что Нараин Картикеян приносит вам деньги. А что для команды значит Педро де ла Роса? Это финансовый проект или он призван показывать результаты на трассе?
Луис Перес-Сала: В обеих этих областях Педро является для нас ключевой фигурой. У него большой опыт, и в первой половине сезона он приложил фантастические усилия. Он показывает нам путь развития, которому мы следуем. В результате команде не приходится зря тратить время и деньги. Во многом благодаря Педро мы смогли оптимизировать наши ресурсы. Кроме того, при заключении контракта финансовая сторона вопроса также имела значение. У нас есть договор, согласно которому Педро останется в команде в следующем году.

Вопрос: Он уже подписан?
Луис Перес-Сала: Да, это двухлетний контракт.

Вопрос: У Педро большой опыт участия в Формуле 1, он выступал за многие команды. Вероятно, ему тяжело занимать последние места. Насколько трудно его мотивировать?
Луис Перес-Сала: Он гонщик, поэтому ему тяжело в ситуации, когда машина недостаточно быстра. Однако он мотивирован и помогает команде двигаться вперед. Прогресс приносит ему удовлетворение. Наша команда занимает последние места, но часто мы более удовлетворены результатом, чем те, кто финишировал восьмым, девятым или десятым. Мы знаем пределы наших возможностей и рады, когда приближаемся к ним. Команда прогрессирует, и это вселяет уверенность.

Вопрос: Насколько важно занять десятое место в Кубке конструкторов?
Луис Перес-Сала: Очень важно…

Вопрос: Вероятно, для того, чтобы его достичь, вам потребуется удача. Насколько реалистичной является эта цель?
Луис Перес-Сала: Задача трудная, но мы не так много уступаем Marussia в скорости. Для того, чтобы закончить чемпионат на 10-м месте, должно совпасть несколько факторов. В первую очередь необходимо повысить скорость машины, и только после этого можно думать о более высоких целях. Конечно, нам может улыбнуться удача, но чтобы иметь шанс на 10-е место в Кубке конструкторов, мы должны улучшить машину.

Вопрос: На ваш взгляд, стоит ли изменить систему начисления очков, чтобы каждый пилот, финишировавший в гонке, зарабатывал одно или два очка? В таком случае для вашей команды не все бы зависело от удачи…
Луис Перес-Сала: Здорово, если бы эта идея была воплощена в жизнь, борьба в чемпионате стала бы более корректной. Тем не менее, некоторые вещи нельзя изменить, подобных планов не существует, хотя мне кажется, что такое решение было бы здравым.

Вопрос: Более полугода вы являетесь руководителем команды. Уже можно подводить какие-то итоги?
Луис Перес-Сала: Если честно, я не ожидал, что стану во главе команды!

Вопрос: В начале сотрудничества с HRT вы были просто консультантом?
Луис Перес-Сала: Да, в прошлом году я был консультантом, начиная с гонки в Сильверстоуне. Возглавлять команду – тяжелая работа; кроме того, мне пришлось координировать разработку машины и переезд на новую базу. Однако мы справились.

Вопрос: Каким вы видите свое будущее в Формуле 1?
Луис Перес-Сала: Трудно сказать. Если бы в прошлом году меня спросили, буду ли я как-то связан с Формулой 1, я бы ответил отрицательно. Сейчас я стараюсь сделать так, чтобы в команде были отработаны все процессы, и только после этого можно будет передать руководство кому-то другому. Я открыт для перемен и хочу, чтобы команда двигалась вперед. Владельцы HRT доверяют мне, поэтому у меня относительная свобода действий. Я стараюсь добиться максимума.

Вопрос: Как ваша супруга относится к тому, что вас постоянно нет дома?
Луис Перес-Сала: Она работает в автоспорте, поэтому все прекрасно понимает.

Вопрос: Летом в Сильверстоуне прошли молодежные тесты, но HRT отработала только один день. Почему?
Луис Перес-Сала: Изначально мы планировали работать на трассе со вторника по четверг, затем график был изменен на четверг и пятницу. Мы хотели, чтобы Ма Цин Хуа поработал на трассе в эти дни, но ему нужно было улетать в Китай, поэтому он смог провести на трассе только один день. Мы продуктивно поработали, проехав большую дистанцию.

Вопрос: Не секрет, что обычно за участие в подобных тестах пилоты платят командам…
Луис Перес-Сала: У нас есть соглашение с Ма, что он будет пилотировать нашу машины. Мы верим в его потенциал и в то, что он будет шаг за шагом двигаться вперед. Он должен прогрессировать.

Вопрос: Иными словами, тот факт, что он провел всего один на тестах, никак не связан с финансами?
Луис Перес-Сала: Мы полностью выполнили намеченную программу, а в субботу он уже должен был быть в Китае.

Вопрос: Что вы можете сказать своим болельщикам?
Луис Перес-Сала: Мы – новая команда, поэтому я хотел бы попросить всех проявлять терпение. Мы сосредоточены на своей работе и не хотим мешать другим. Мы полны решимости достичь поставленной цели, продолжаем бороться и стараемся стать лучше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *