В Украине может резко подорожать бензин и дизельное топливо

b20d1e01

бензин

Так прокомментировал заявление министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко о введении пошлины на импорт нефтепродуктов с 1 декабря 2012 года директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. По его мнению, данное решение специально намечено после парламентских выборов, так как очевидность ощутимого подъема цен понимают и в правительстве.

«Владельцы нефтеперерабатывающих заводов, крупные украинские и российские компании хотели бы ускорить принятие данного решения, но в преддверии выборов это привело бы к ценовому скачку, который, похоже, решили перенести на конец года», — полагает эксперт. 
В Консалтинговой группе А-95 считают, что в нынешних условиях можно ожидать куда более серьезного роста, чем ранее. Эксперты не исключают, что в связи с выборами многие макроэкономические показатели либо замалчиваются, либо административно сдерживаются во избежание недовольства населения.
Помимо намерений ввести пошлину на импорт, уже заявлено о планах проиндексировать ставку акцизного сбора на бензин и дизтопливо в рамках бюджетного процесса, а кроме того, сами представители властей допускают ускорение девальвационных процессов. 
«Мы имеем перспективу получить мультипликативный рост цен на топливо, так как одни лишь инициативы по пошлинам и 10%-ному увеличению акцизов в случае их реализации способны добавить ценам на нефтепродукты около 1,2 грн/л, или более чем 10% по отношению к сегодняшним ценам», — говорит Сергей Куюн. 
Другим важным фактором ценообразования на топливо является валютный курс, от которого данный рынок зависит напрямую. «В условиях большой зависимости Украины от импорта нефти и нефтепродуктов цена бензина на 55% складывается из «нефтяной» составляющей и на 35% из налогов, акцизного сбора, номинированного в евро, и НДС», — подчеркнули в А-95. В результате каждые 10 копеек в курсе доллара эквивалентны 6-7 копейкам в цене литра топлива. 
Ранее сообщалось, что Украина с 1 декабря 2012 года вводит пошлины на импортные нефтепродукты. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, сообщает пресс-служба Лисичанского городского совета.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *