Американская армия в Афганистане потеряла две тысячи человек

b20d1e01

солдат

Как сообщает агентство АР, в нападении погибли двое граждан США — военнослужащий и сотрудник одной из фирм-подрядчиц коалиции. Кроме того, погибли трое афганских солдат. О том, что именно случилось, поступает противоречивая информация. По одной версии, произошла перестрелка между двумя блокпостами, один из которых был укомплектован военнослужащими ISAF, а другой — солдатами афганской армии. Причем первыми огонь якобы открыли солдаты ISAF, ошибочно принявшие обстрел своего блокпоста боевиками за нападение со стороны афганских войск. В соответствии с другими сведениями, между военнослужащими ISAF и Афганистана возник конфликт, обернувшийся применением огнестрельного оружия с обеих сторон, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает сайт iCasualties.org, в результате аналогичных нападений только в 2012 году было убито 52 военнослужащих НАТО. Всего же за время конфликта кроме 2000 американцев было убито более 1190 военнослужащих других стран коалиции.

По данным ООН, с 2007 года, когда организация начала вести статистику, и до конца августа 2012 года были убиты 13 431 гражданских лиц. По другим оценкам, общее число жертв среди афганцев за все 11 лет конфликта превышает 20 тысяч человек.

Однако, как заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнес, потери США в Афганистане не заставят Вашингтон отказаться от планов довести участие в операции до победы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *