Выбираем детскую обувь

b20d1e01

детская обувь Педиатры советуют приобрести первую пару обуви только после того, как ребенок начнет ходить.
Во-первых, многие дети, делая первые шаги, чувствуют себя увереннее в обуви, кроме того, правильно подобранные ботиночки не дают малышу заваливаться назад. А, во-вторых, даже надевая ботинки хотя бы на два часа в день (при условии, что они подобраны правильно), вы постепенно приучаете его к постоянному ношению обуви.Малышам младше года обувь ни к чему, исключение составляет лишь специальная ортопедическая обувь, назначенная для ношения доктором.Правила примерки
Перед покупкой следует определить размер ноги ребенка. Для удобства сделайте «след» ножки малыша. Для этого наденьте на ножки ребенка носки, обведите их карандашом на картоне и вырежьте. Обязательно сделайте «след» обеих ножек ребенка, поскольку размеры стоп могут различаться.
Эти лекала вы сможете вкладывать в приглянувшиеся ботиночки, чтобы определить, подойдет ли обувь по длине и ширине. Так вы не изнурите малыша излишними примерками, а также сэкономите свои силы и время.
Кстати, перед покупкой обувь обязательно нужно померить! Между пальчиками и носком обуви должно быть пространство примерно в полтора сантиметра. Это относится как к зимней, так и к летней обуви. Летом из-за жары ножка может отекать и, соответственно, увеличиваться в размерах. А зимой этот «лишний» сантиметр не даст ножкам замерзнуть.
Кроме того, во время ходьбы стопа человека немного вытягивается в длину. Определить это пространство поможет небольшой тест – попробуйте вставить свой палец между задником ботинка и пяткой (лучше мизинец, поскольку его толщина как раз равна примерно 1 см).
Обратите внимание и на полноту стопы, так называемый подъем. Обувь не должна быть слишком узкой, в противном случае нарушится кровообращение. Кроме того, если это зимняя обувь, то в ней ребенок будет мерзнуть. А если обувь слишком широкая, то нога будет постоянно «выпадать» из ботинка и не будет иметь опоры.
Подходящая по полноте обувь без усилия снимается и надевается. На сегодняшний день почти все производители в рамках одного размера выпускают обувь различной полноты: узкие, средние и широкие. Многие модели обуви снабжены липучками или застежками, что позволяет регулировать полноту обуви.
Примерять обувь на ребенка нужно обязательно в положении стоя, поскольку вес тела удлиняет стопу примерно на 6 мм, и на обе ножки. Примерку лучше проводить во второй половине дня, ножки немного отекают и увеличиваются в объемах.
Попросите вашего малыша немного походить по залу в обновке. Обратите внимание на его походку, не поменялась ли она.
Если, нажав на носок ботинка, вы чувствуете пальчик ребенка или то, что расстояние между пальцами и носком небольшое, а также если задник сильно выступает за каблук, то обувь определенно мала.
Никогда не покупайте своему ребенку обувь «на вырост».
Во-первых, при ходьбе в обуви на несколько размеров больше детские ножки подвергаются большей нагрузке, и малыш очень быстро утомляется.
Во-вторых, слишком свободная обувь способствует появлению мозолей на ногах, а также из-за попыток «удержать» обувь на ногах походка становится шаркающей, это в будущем может войти в привычку. Зимняя обувь слишком большого размера совсем не будет греть ножки вашего малыша.
Не используйте обувь, «доставшуюся по наследству» от братьев или сестер, даже если она выглядит как новая. Дело в том, что в процессе ношения обуви предыдущим ребенком происходит деформация внутренней части обуви под особенности его стопы. Поэтому удерживать ногу в правильном положении такая обувь уже не сможет.
Огромную роль играет внешний вид детской обуви. По всем параметрам она должна отвечать требованиям качества и безопасности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *