Систематизация шин

b20d1e01

Систематизация шин по объему, их функции, механизм работы, основные компании, обозначения – это будет осмотрено в этой публикации. Она создана для начинающих и автомобилистов-любителей, которых автономный выбор подков для собственного автомобиля до этих пор нарушал стороной.

Автомобильные шины считаются заключительным звеном-посредником между автомашиной и дорогой, поэтому верному выбору уделяется огромное внимание. Основной их функцией является обеспечение безопасности на автодороге обладателю и прочим членам движения.

Всего этого можно достичь, если в прохладный год применять зимнюю резину, а в горячий – летнюю. А что же касается всесезонных шин, то они созданы для некоторого одного температурного спектра, другими словами, определив их на лето, вы не можете ими пользоваться в зимнюю пору, это будет опасно. Ну и ни для кого не является секретом, что «всесезонка» в зимнее время все же будет хуже, чем специальная резина, в горячее время года картина подобная.

Чертеж протектора шин в большинстве случаев применяется ненаправленный, ось симметрии которого проходит через круговую плоскость колеса.

Данный вид резины наиболее универсальный и назначен для высохших дорог, владеет средними данными по сцеплению с трассой, издаваемой пульсации и проходимости. Инвариантный ландшафт шины сравнительно главной плоскости гарантирует предельную непромокаемую дееспособность и сниженную шумность. Комбинированный вид – одна часть шины владеет отличными сцепными данными по влажному асфальту, а 2-я – по высохшему.

Разберем вначале, как воздействует на качества колеса высота шины. Повышение этого параметра шины оказывает влияние на коэффициент сцепления авто с трассой, и основным дефектом расширенной резины является увеличение жесткости. Если качество применяемых дорог оставляет желать лучшего, это далеко не ваш вариант, в связи с тем что удобной езды от больших шин ожидать не следует.

Следующим значительным параметром является профиль. Определяется в процентах, представляет из себя отношение длины резины к высоте. Надо сказать, по данному параметру могут быть шины 3-х видов: со сверхнизким профилем (меньше 50 %), невысоким (от 50 до 65 %) и обычным (от 65% ).

С понижением уровня улучшается соединение с трассой. Такие шины уменьшают ширину тормозного пути и понижают время ускорения для владельцев производительного двигателя, что не скажешь о употреблении топлива, из-за высокого трения расход его существенно улучшается. А довольно часто люди, которые приобретают такую резину, особенного внимания этому не дают.

Глубь протектора воздействует на специфику использования колеса, чем она массивней, тем огромную доступность может снабдить для авто. А зависимо от габаритов доступна следующая систематизация шин:

многогранные;
автодорожные;
высокой проходимости;
зимние;
для бездорожья.

Есть 2 наиболее распространенные маркировки шин, азиатская и американская, разница между ними неважная, на данном внимание обострять не будем. Базироваться будем на не менее ближнюю нам географически. Направим внимание, что систематизация авто грузовых и легковых шин отличается в ее рамках совершенно немного, потому перейдем к обозначениям.

Шифровка азиатской маркировки делается так. Приходя в магазин, вы замечаете следующий шифр – 195/60R14 80Т. Высота шины в миллиметрах – 1-ое количество.

Размер профиля – 60, мы знаем, что определяется он в процентах. Литера «R» означает вид чертежа протектора, в такой ситуации покрышка круговая. Рекомендуем заглянуть на сайт infiniti-zapchasti.ru если нужны качественные автозапчасти.

Цифра 14 означает, сколько дм должен быть размер диска для установки данной шины. 80 – это индекс перегрузки на колесо, допускаемый при предельной скорости движения авто. Буква «Т» является указанием предельной дозволенной скорости для шины и вида авто – автомобиль, 190 км/ч. Для грузовых авто применяются J, K, L и другие. Нам остается лишь разобраться в данных для разных типов шин.

Как многогранные, так и автодорожные шины преимущественно имеют высоту от 155 до 215 миллиметров, размер профиля – от 60 %.
Резина высокой проходимости будет иметь эти характеристики от 215 миллиметров и 60 %.
Для зимних шин высота составит от 205 до 245 миллиметров, а профиль – от 60 %.
Под кроссоверы, в большинстве случаев, выбирают резину от 215 миллиметров с мощным протектором.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *