Пользователи недооценивают опасность бесплатного Wi-Fi

b20d1e01

 Wi-Fi

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией O+K Research по заказу «Лаборатории Касперского». Данными исследования располагает «proIT».

Не отказываются от бесплатного Wi-Fi и обладатели ноутбуков – 33%. При этом более половины опрошенных используют общедоступные сети каждый день или, как минимум, 2-3 раза в неделю.

В «Лаборатории Касперского» считают эту статистику свидетельством того, что пользователи недооценивают опасность бесплатного Wi-Fi.

«Сейчас многие пункты общественного питания и общественные места предлагают своим посетителям открытые точки доступа, зачастую не использующие пароль для авторизации и шифрование. Это означает, что подключиться к ним может любой желающий, а перехват и анализ трафика не составит особого труда для злоумышленника», – рассказали в компании.

Если все же используются открытые точки доступа, то при этом стоит с особой осторожностью проводить какие-либо финансовые операции в Сети.

«Не секрет, что для злоумышленников большой интерес представляют данные кредитных карт. Их можно похитить, например, заманив пользователя на подложный сайт, где он сам введет свои данные в форму», – рассказали в «Лаборатории Касперского».

Для доступа к счету в платежной системе, как правило, нужны имя пользователя и пароль, плюс платежный пароль для денежных операций. Их злоумышленники могут получить путем перехвата трафика, если он передается по незащищенному протоколу или по открытой сети Wi-Fi.

«Снизить риск утечки данных до минимума поможет специализированное ПО», – заявляют в «Лаборатории Касперского».

В целом, согласно данным исследования, пользователи чаще всего подвергаются атакам киберпреступников в онлайне. Заражение компьютера с помощью переносных носителей данных (оптических дисков или накопителей USB) используется гораздо реже.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *