Тимошенко могут выписать из больницы

b20d1e01

Тимоешнко

«Сейчас, в эти минуты, когда я пишу это обращение, чтобы сломать меня и мою волю, вокруг меня сваривают новую клетку, дополнительные решетки, забирают необходимые предметы пользования, закрыли на ключ туалетную комнату и поставили вокруг меня тройное количество охраны. Пенитенциарная служба дала мне бумажку о прекращении лечения и выписке из больницы, как очередную месть за мою позицию», — говорится в заявлении Тимошенко.

Согласно заявлению, Тимошенко с 28 сентября начала в больнице акцию протеста. «В знак протеста я не вернулась в тюремную палату, и двое суток, включая две ночи, находилась просто на полу у дверей, куда противозаконно не допустили моих коллег, и настаивала на том, чтобы закон об их допуске был выполнен», — утверждает экс-премьер.

По ее словам, суть протеста — не в борьбе за ее личные права, а в том, чтобы привлечь внимание к тому, что в «стране Януковича» больше не существует законов для всех 46 млн людей.

«Теперь действует только волчий закон силы стаи и их сомнительного лидера. Силовые структуры, парламент, суды, слабые духом чиновники теперь живут не по законам, а по указаниям хозяина государства и его «смотрящих» на местах», — отмечает Тимошенко.

«Самое важное, что в стране наступает хаос без законов и ограничений. В таких условиях страны не выживают. С такими странами никто не хочет иметь дела. Мой протест именно против этого. Против такой мутации общественной жизни должен бороться и протестовать каждый умный и ответственный человек. Если у всех нас не хватит на это духа, то палач будет стоять за плечами у каждого из нас», — говорится в заявлении Тимошенко.

Ранее стало известно, что Государственная пенитенциарная служба Украины сомневается в целесообразности дальнейшего лечения экс-премьера Юлии Тимошенко в харьковской железнодорожной больнице.

Напомним, в минувшие выходные руководство Качановской исправительной колонии не разрешило Тимошенко встретиться с представителями оппозиции Арсением Яценюком, Александром Турчиновым и Григорий Немырей. В знак протеста экс-премьер сняла с ноги туфлю на высоком каблуке, которой пыталась разбить стекло в дверях. Этот момент зафиксирован на видеозаписи, сделанной сотрудниками Качановской колонии, которые охраняют Тимошенко в больнице.

После этого Государственная пенитенциарная служба Украины разрешила Юлии Тимошенко встретиться в больнице с однопартийцами.

Лидер оппозиции была взята под стражу 5 августа прошлого года. С этого дня ведется отсчет семилетнего срока, к которому 11 октября Тимошенко была приговорена Печерским районным судом Киева за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

В конце декабря 2011 года экс-премьера перевели в Качановскую исправительную колонию в Харькове. Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая Тимошенко перевели из колонии в харьковскую железнодорожную больницу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *