Ирак требует вывести турецкие войска

b20d1e01

Ирак
Кабинет министров Ирака рекомендовал парламенту аннулировать все действующие договоры, разрешающие иностранным войскам проводить на его территории военные операции, и не подписывать новые соглашения.

В первую очередь это решение касается Турции. «Некоторые государства под видом борьбы с боевиками нарушают наш суверенитет», — цитирует Reuters представителя иракского правительства Али Даббаха.

В это же время турецкий парламент рассматривает вопрос о продлении на год договора, разрешающего войскам преследовать на территории Ирака курдских сепаратистов.

Разместить военные базы на своей территории Турции разрешил в начале 1990-х годов тогдашний иракский президент Саддам Хусейн. Анкара с 1984 году ведет вооруженную борьбу с курдскими боевиками, требующих независимости. На сегодняшний день Турция держит в Ираке тысячу военных.

В последнее время отношения между преимущественно суннитской Турцией и Ираком, возглавляемым шиитским премьер-министром Нури аль-Малики, резко ухудшились. Так, месяц назад Багдад был очень раздражен тем, что Анкара отказалась экстрадировть бывшего иракского вице-президента Тарика Аль-Хашими, приговоренного к смертной казни за убийство своих политических противников.

Источник: Подробности

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *