Если у ребенка потеет голова

b20d1e01

ребенок Голова новорожденного часто потеет во время сна или кормления. Медики часто связывают это явление с рахитом, но одного этого признака для постановки диагноза «рахит» — мало. Как правило, потливость головы — это один из симптомов рахита и отнюдь не самый основной.

Какие еще могут быть причины потливость головы у ребенка, мы поговорим в этой статье.

Почему у ребенка может потеть голова?

Вполне созможно, что малышу просто жарко или, наоборот, холодно. Потоотделительная система у детей слабо развита (она формируется примерно к пяти-шести годам), потовые железы несовершенны, поэтому тело ребенко резко на любые температурные перепады. Попытайтесь проанализировать, в каких случаях ребенок потеет сильнее, и исключить эти раздражители. Ими могут быть климатические условия в вашем доме: холод, жара, влажность иили духота. Не стоит слишком укутывать ребенка, тем самым вы еще больше дестабилизируете и без того еще не устоявшийся теплообмен.

Слишком сильное потоотделение может быть также следствием врожденных заболеваний сердца или щитовидной железы (гипертиреоидизм). Потеть голова у ребенка может от нехватки в его организме витамина D, если он простужен иили температурит. Причиной может быть и прием медикаментов и многое другое.

Проверьте кроватку малыша: возможно, у ребенка аллергия на наполнитель подушки, одеяла или матраса. Это тоже может провоцировать повышенную потливость.

Рахит и его профилактика

Именно эта болезнь, одним из признаков которой является потливость головы, больше всего пугает родителей. И не зря. Если вы замечаете, что у ребенка потеет голова, ладони и стопы, он плохо спит, плохо ест, нервничает, и у него начинает лысеть затылок, срочно обращайтесь к врачу.

Все эти признаки в совокупности с большой вероятностью свидетельствуют о начальной стадии рахита. Если вовремя не обратить на это внимание, болезнь будет прогрессировать, и начнутся костные деформации, иногда необратимые. Педиатр отправит вас на анализы крови и мочи, чтобы удостовериться в диагнозе: при рахите у ребенка уровень фосфора в крови сниженный, а в моче, наоборот, повышенный. Нередко повышены и показатели кальция в крови.

Профилактика рахита заключается в дополнительном приеме витамина D, в частых и долгих прогулках на свежем воздухе, по возможности на солнце.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *