Чиновникам могут запретить выезжать за границу

b20d1e01

чиновники

«Раз человек принимает для себя решение идти во власть, он должен принимать определенные правила, с которыми должен немедленно примириться и согласиться. Дается срок, чтобы избавиться от этой недвижимости».

По его словам, сейчас имидж чиновника в глазах россиян упал «ниже некуда», но при этом должны создаваться условия, чтобы «у чиновников была хорошая заработная плата, хорошие бонусы, но были отключены любые возможности для нетрудовых доходов».

«Если мы оставим здесь какие-то «но», то в конечном счете коррупцию не победим. Законопроект поможет вернуть многие средства в Россию, чиновники не будут готовить себе за границей «подушку безопасности», всякие отходные площадки. Для чиновников стало нормой, когда возбуждается уголовное дело, предъявляются миллиардные убытки, а сам фигурант спокойно живет за границей. Если бы закон действовал уже сейчас, то мы могли бы не допустить подобных проблем», — полагает депутат.

Агеев добавил, что в осеннюю сессию намеревается внести законопроект, запрещающий чиновникам выезд за границу без определенной процедуры, — как гарантию, что эти люди не собираются бежать и требовать себе политического убежища.

Агеев подчеркнул, что «время, когда можно было принимать полумеры и деликатничать с преступностью, прошло». «Кроме говорильни нет ничего. Поэтому конкретные меры назрели. Все скептики должны подумать о том, что никакой другой механизм к реальным результатам не привел. Нужно соглашаться с более жесткими мерами», — подчеркнул депутат.

Напомним, в августе в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий госслужащим владеть недвижимостью и счетами за рубежом. Первое чтение запланировано на октябрь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *