Тимошенко записала видеообращение к украинцам

b20d1e01

тимошенко

Бывший премьер-министр призвала людей голосовать против действующей власти на октябрьских выборах в Верховную Раду. «Законы для мафии Януковича — ничто, а права людей не имеют никакого значения», — заявила Тимошенко. По ее словам, она чувствует это на себе, так как каждый день на нее оказывается давление — психологическое и физическое.

Видеообращение Тимошенко связано с инцидентом, произошедшим накануне, когда ей не позволили встретиться с посетителями — главой совета «Батькивщина» Арсением Яценюком, бывшим вице-премьером Украины Александром Турчиновым и зампредседателя «Батькивщины» Григорием Немыря. В ответ она устроила протест, легла на бетонный пол и некоторое время отказывалась подниматься.

Как сообщается на сайте Государственной пенитенциарной службы Украины (ДПТС), требуя встречи со сторонниками Тимошенко также била по закрытой двери и отказывалась возвращаться в палату (видеозапись выложена на сайте ДПТС). В связи с этим служба поставила вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания Тимошенко в больнице.

Как говорится в сообщении ДПТС, Тимошенко «нарушая режим, общественный порядок, игнорируя просьбы медицинских работников пыталась повредить дверь в отделении больницы своими каблуками». ДПТС также подчеркивает, что во встрече со сторонниками бывшему премьер-министру было отказано законно. «Заключенная Тимошенко еще за первые два с половиной месяца пребывания в ЦКБ исчерпала годовую норму свиданий», — говорится в сообщении службы.

В октябре 2011 года Юлию Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Некоторое время она отбывала наказание в Качановской колонии в Харькове, однако несколько месяцев назад в связи с ухудшением самочувствия ее госпитализировали.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *