В Чехии частично снят запрет на алкоголь

b20d1e01

алкоголь

 Пока разрешена продажа крепкого алкоголя, произведенного до 1 января 2012 года.

 Запрет действовал последние две недели. Он был введен после того, как были зафиксированы первые случаи смертей от отравления чешским контрафактным алкоголем. Всего его жертвами в Чехии стали 25 человек, еще около 40 человек госпитализированы.

 Ранее на этой неделе чешская прокуратура сообщила об аресте двух подозреваемых в организации сбыта контрафактного алкоголя.

 По словам прокурора чешского города Золин Романа Кафки, «открыто расследование в отношении двух подозреваемых в создании угрозы общественной безопасности».

 По данным прокуратуры, подозреваемые в конце августа или начале сентября намеренно произвели высокотоксичную смесь метанола и этанола и передали ее дистрибьютору спиртных напитков, зная о том, что ядовитая смесь будет добавлена в алкоголь, предназначенный для продажи.

 В случае признания арестованных людей виновными, им грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

 Представители компании, продукцию которой, судя по всему, приобрели пострадавшие, заявили, что неизвестные злоумышленники скопировали этикетки их продукции и наклеили их на контрафактные бутылки. По этой причине компания не несет ответственность за содержимое в бутылках.

 Чешские полицейские проверили 410 киосков и магазинов по всей стране с целью обнаружения некачественных алкогольных напитков и выявления источника их производства. Сотрудники органов правопорядка установили, что в 70 торговых точках продавался контрафактный алкоголь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *