В Москве на нижних этажах жилых домов организуют парковки

b20d1e01

парковки В ближайшее время чиновники определят требования к таким парковкам, а также выяснят потребность москвичей в них.

Как сообщил «Известиям» первый замглавы департамента экономической политики и развития Роман Беззубик, такие дома начнут появляться не раньше 2015 года. «В 2013 году будут решаться предпроектные вопросы», — уточнил он.

Замруководителя департамента строительства Виктор Аистов сообщил изданию, что вопрос с парковками на нижних этажах жилых домов будет рассматриваться на заседании объединенного научно-технического совета при ведомстве в декабре 2012 года.

Проект был разработан для 12-этажных домов серий П3М и П44Т. Предполагалось, что парковка будет занимать три первых этажа, машины будут подниматься наверх на лифте. Однако, как сообщил «Известиям» источник, близкий к мэрии, проект признан «спорным с точки зрения удобства и безопасности» и отправлен на доработку.

Между тем московские власти уже с 1 января 2013 года запрещают строительство жилых зданий с подземными парковками за счет бюджета. Стоимость подземных гаражей слишком высока — порядка 1 млн рублей за машино-место, поэтому они остаются невостребованными. Дома, которые столичные власти будут строить в следующие два года, вообще не предполагают парковок. Речь идет о жилье для бюджетников и участников программы сноса пятиэтажек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *