Определены участники трех предстоящих сезонов GP3

b20d1e01

GP3

Не прошло и месяца – и обещание оказалось выполнено. Количество участников первенства осталось прежним, но в их составе произошла одна замена. Португальцы из Ocean после единственного проведенного сезона решили покинуть GP3, и их место отдано команде Koiranen Motorsport. Пока у молодого финского коллектива нет громких успехов, но чемпионский титул, добытый в Еврокубке Формулы Renault 2.0, говорит о его потенциале и амбициях.

Бруно Мишель, исполнительный директор GP3: «Я очень рад объявить названия девяти команд, которые получили право выступать в сезонах 2013-го, 2014-го и 2015-го годов. Мы получили много заявок от сильнейших представителей гоночного мира, что лишний раз подтверждает, каким интересом пользуется серия GP3. Всего за три года она стала одной из важнейших категорий, а появление более мощных машин позволит усилить её позиции, сделав главным средством достижения первенства GP2.

Мы предпочли продолжить отношения с большинством существующих команд GP3, но считаем, что не менее важно добавить свежего воздуха, потому рады приветствовать Koiranen Motorsport, которой уже удалось добиться серьезных успехов в других сериях. Весьма любопытно будет посмотреть, как эти девять команд смогут освоиться с новой машиной GP3/13.

Сейчас мы работаем над календарем 2013 года, а также над зимней тестовой программой. Пока что все говорит о том, что мы получили быструю и надежную машину, что обещает нам очень интересный сезон».

Как и прежде, каждый участник молодежного первенства, согласно регламенту, будет обязан выставлять на этапы по две машины, и добавлять к ним еще одну, третью, по собственному желанию. Таким образом, участие в гонках может принимать от 18 до 27 пилотов. В минувшем сезоне их, как правило, было 24-26.

В нынешнем году команды GP3 смогут провести еще две тестовые сессии с использованием старых шасси. Они пройдут в Эшториле 6-7 октября и в Хересе 24-25 октября. Этапы регулярного сезона, как и прежде, состоятся в рамках европейских Гран При Формулы 1.

Участники чемпионатов GP3 сезонов 2013-2015 годов

Команда* Страна Atech Grand Prix Великобритания Carlin Великобритания Jenzer Motorsport Швейцария Koiranen Motorsport Финляндия Lotus GP Франция Marussia Manor Racing Великобритания MW Arden Австралия Status Grand Prix Ирландия Trident Racing Италия

* — команды приведены в алфавитном порядке
 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *