Социальная сеть от Microsoft, основанная на социальном поиске

b20d1e01

Почти все большие ИТ-компании формируют свои соцсети и/либо поисковые сервисы. Кто-то делает поиск внутри собственной социалки, как Фейсбук, а кто-то делает социалку, распространяя ее с помощью собственных сервисов, включая поисковые, как Google.

Некоторые слухи о том, что компания Майкрософт работает над своей соцсетью, идут давно. Еще в начале января, когда было неясно, в точности ли соцсеть So.cl считается продуктом от Майкрософт, вышел осмотр внешнего вида этого источника, о чем можно узнать на сайте social.microsoft.

Тогда на So.cl можно было угодить лишь по инвайту, сию секунду данный источник раскрыли для всех. И, оказывается, So.cl — это опытный проект в области социального поиска. Изначально данную социалку испытывали абитуриенты, затем ее раскрыли для всех.

Наименование данная социалка обрела, если по-российски: «СОКЛ», его британский вариант: SO.CL, а разработчики просят проговорить его как SOSIAL. Как написано в ее изображении — это опытный проект соединяющий функции соцсети с функциями поиска.

При этом не зря So.cl называют опытным планом — в отличии от Google+ либо Фейсбук тут главную роль играет поисковый сервис, Bing. И огромная часть текста, которую клиенты социалки планируют издавать, пропускается через поисковик.

Надо сказать, пройти в данную соцсеть можно 2-мя способами — через Фейсбук, и через собственный аккаунт в Виндоус Live. Если вы записываетесь в социалке через Фейсбук, то инвайт пока еще требуется. В случае если через Виндоус Live, то инвайты незачем.

После регистрации поиск, исполняемый через So.cl, будет предлагаться как товарищам в данном сайте, так и 3-ей стороне. Возможно, это можно как-нибудь урезать в опциях, а изначально история поиска откроется товарищам.