Транспортировка лежачих больных: требования

b20d1e01

Состояние здоровья, как досадно бы это не звучало, невечно. И часто родным беззащитного заболевшего нужно сталкиваться с неприятностью перевозки — как принести больного на исследование, в пансионат, домой после стационара, к поезду на ж/д-вокзал либо в аэродром, так как в список социальных услуг транспортные услуги не входят? Как быть при таких раскладах и когда можно рассчитывать на правительство, когда нужно брать дело в собственные руки? Транспортування хворих по Києву, Україні, за кордон healthy-family.net.ua.

Транспортировка больных либо, говоря формальным языком, лечебная эвакуация, появилась на свет синхронно со неотложной медицинской помощью — после ужасного пожара в Венской опере, когда не менее дней потерпевшие оставались на улице рядом со спаленным домом, не в силах добраться до клиники собственноручно. Собственную монету в развитие главных принципов перевозки лежачих больных занесла и Первая всемирная, когда транспортировка поврежденных прекратила являться неприятностью чисто боевой и трансформировалась в медицинскую. К великой радости, с потребностью лечебной эвакуации после чрезвычайных случаев нужно сталкиваться не настолько часто, однако вот потребность перевозки лежачих больных появляется периодически. Если положение больного такое, что процесс проводит быстрая медпомощь, то лечебная эвакуация состоит из 2-ух рубежей:

оценка совместного положения заболевшего и проявление нужной медпомощи дома;
транспортировка и расширение излечения в стационаре необходимого профиля.
Но в случае если беззащитного заболевшего нужно вернуть из стационара домой — у членов семьи появляется неприятность — быстрая такими транспортировками не занимается. На самом деле, если человек не нуждается в помощи медицинского работника, использовать для свободной перевозки лежачих больных из клиники команду врачей по меньшей мере неразумно.

Типы перевозки больных

Транспортировка неходячих больных, как, тем не менее, и стандартных больных, вполне может быть срочной и плановой. Критическая ведется в картинах, когда жизни больного грозит опасность или его здоровье требует неотложной госпитализации. К данной категории относятся и ситуации, в которых требуется перебросить больного из одного лечебного заведения в другое, так как нужна узкоспециализированная помощь. К примеру, в общетерапевтическом стационаре вполне возможно окажется беременная девушка, открывшая рождать. В этой обстановки решение о потребности перевозки получает управляющий стационара, его зам. по целебной работе либо обычный доктор.

Плановая транспортировка бывает необходима:

при госпитализации в плановом порядке;
возвращении из стационара;
обследованиях;
перевозке в пансионат, хоспис и т.д.;
визитах к родным.
Зависимо от вида травмы (если говорить о ней) и совместного положения заболевшего до автомашины он может транспортироваться:

пешечком;
на костылях и с помощью;
на руках;
на кресле-каталке;
на носилках.

Пешечком сопровождают до автомашины людей с легких соматическими патологиями, травмами высших конечностей. Если поездка предстоит продолжительная, в автомобиле такого больного лучше все-таки вместить, в особенности если он сетует на головокружение.

На костылях и с помощью можно привести до автомашины больных с травмами голени и стопы после иммобилизации.

На руках выносят детишек. Взрослых — в последних вариантах, когда носилки применять нельзя (к примеру, с ними не выходит раскрыться на стремянке) и сменить их одеялом также не выходит.