Opera Software сообщила о выпуске бета-версии Opera 12.10

b20d1e01

Opera Software Как сообщили в компании, Теперь разработчики расширений Opera смогут изменять и контекстные меню браузера (также известные пользователям как меню правой кнопки мыши). Благодаря данному API появилась возможность добавлять в контекстные меню новую функциональность, упрощающую работу с социальными сетями, онлайновыми переводчиками и многими другими популярными сервисами. Делать снимки экрана не всегда просто (все ли знают, где на клавиатуре разместилась кнопка Print Screen?), и ещё сложнее делиться ими с друзьями. Благодаря использованию API для создания снимков экрана разработчиками расширений, пользователи Opera получат быстрый способ показать друзьям, что они видят в окне своего браузера.

Новый API позволяет расширениям Opera использовать собственные CSS и JavaScript для улучшения или изменения функциональности и дизайна веб-страниц. Например, можно заменить шрифты семейства Comic Sans на Helvetica или использовать расширенные возможности JavaScript на всех просматриваемых веб-страницах.

Наращивая число поддерживаемых веб-стандартов, в Opera добавили поддержку Fullscreen API и Page Visibility API, что позволит разработчикам лучше управлять отображением содержимого страниц и оптимизировать использование ресурсов браузера.

Для разработчиков, использующих веб-сокеты Opera 12.10 включает в себя поддержку самой свежей реализации веб-сокетов с расширенной функциональностью для разработчиков и улучшенной работой для конечных пользователей.

Еще одним новшеством 12.10 стала изначальная поддержка нового веб-протокола SPDY, представляющего собой дополнение к протоколу HTML и обещающий значительное ускорение загрузки веб-страниц. В Opera 12.10 поддержка SPDY включена по умолчанию и работает с веб-страницами, поддерживающими данный стандарт. Например, такие массивные веб-сайты, как Twitter или Gmail, поддерживают стандарт SPDY дополнительно к традиционному HTML протоколу.

В обоих мирах — Windows и Mac — этой осенью произошли ощутимые изменения операционных систем. Новая версия Opera 12.10 включает несколько новшеств, позволяющих более полно использовать новые функции данных операционных систем. С выходом Mac OS X Mountain Lion появилось множество новых функций, встроенных непосредственно в систему. Opera 12.10 для Mac поддерживает такие новинки, как Notification Center, Retina Display и встроенные средства публикации контента в социальных сетях. Скоро Windows 8 станет публично доступной, и Opera 12.10 включает поддержку некоторых функций данной ОС. В частности, компания добавила поддержку сенсорного управления для режима Windows 8 Classic, а в качестве бонуса — аналогичную поддержку и в Windows 7.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *