Стала известна тайна гибели Каддафи

b20d1e01

По словам бывшего разведчика, ливийский диктатор был убит благодаря информации, предоставленной Дамаском.

Аль-Обейди заявляет, что сирийские власти якобы предоставили французским спецслужбам номер секретного спутникового телефона, которым пользовался Каддафи, в ответ потребовав уменьшить давление Запада на сирийского лидера Башара Асада.

Благодаря этой информации спецслужбам удалось вычислить местонахождение полковника и нанести удар по автоколонне, следовавшей из осажденного Сирта. В одной из машин находился Каддафи. После этого полковник попал в плен к оппозиционерам, а затем был растерзан толпой. При этом французские спецслужбы уведомили мятежников о том, что в колонне находится и сам беглый диктатор, а потому его кончина не была случайной.

Бывший премьер Ливии Махмуд Джабриль косвенно подтверждает причастность иностранцев к гибели Каддафи. На днях он заявил, что в операции по ликвидации полковника принимал участие иностранный агент, не уточнив, какую страну представлял шпион. В то же время неназванный западный дипломат в Триполи заявил итальянским СМИ: если речь идет об иностранном агенте, практически наверняка он был французом. Во французском МИДе эту информацию комментировать отказываются.

В этой конспирологической теории есть только один минус, отмечают журналисты. Даже если Асад выдал координаты Каддафи Западу, то в ответ он ничего не получил, ведь «арабская весна» затронула и Сирию. Теперь европейские страны и США требуют отставки Асада с поста Президента.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *