Украина продвинулась к обеспечению энергонезависимости

b20d1e01

ядерное,топливо
«Мы сегодня начали реализацию грандиозного проекта, самого крупного со дня независимости Украины, по обеспечению энергетической независимости нашей страны», — сказал премьер-министр журналистам после церемонии закладки первого камня для начала строительства завода в Кировоградской области.

По его словам, первая очередь завода будет сдана уже в 2015 году, полностью завод будет построен до 2020 года. Он будет производить ядерное топливо для всех атомных реакторов Украины.

Азаров также отметил, что строительство завода повлечет развитие социальной инфраструктуры Кировоградской области, поскольку 10% от стоимости проекта будет направлено на социальные цели. «Строительство этого комплекса вдохнет новую жизнь для людей, проживающих в этом регионе», — добавил он.

Глава правительства подчеркнул, что это абсолютно экологически безопасный проект.

Он также заявил, что реализация этого проекта совместно с Россией открывает новую страницу в сотрудничестве между двумя странами в ядерной энергетике. При этом Азаров добавил, что намерен сегодня поздравить своего коллегу премьер-министра России Дмитрия Медведева с этим важным событием.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *