Freedom House борется с «клеветой»

b20d1e01

клевета

Об этом говорится в заявлении в пресс-службы организации, текстом которого располагают «Комментарии».

По словам президента Freedom House Дэвида Крамера, в инициативе введения уголовной ответственности за клевету видны «четкие и согласованные усилия ограничить свободу слова и свободное освещение избирательной кампании в Украине».

«Более того, — отметил Крамер, — зависимость судебной власти от правительства и недавний всплеск преследований с политической подоплекой поднимают серьезные вопросы о справедливом обращении с журналистами».

Вместе с тем в организации напомнили, что европейским партнерам Украины следует задавать более жесткие вопросы относительно ограничения свободы слова в стране и необходимо дать понять, что в Европе нет места для запугивания и преследования СМИ.

Также Freedom House подчеркивает: согласно недавней оценке демократии и ситуации с правами человека в Украине, пространство для свободы прессы сокращается, а независимость СМИ от политического и бизнес-влияния — под серьезной угрозой.

Как сообщали «Комментарии», 8 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон, который предполагает введение уголовной ответственности за оскорбление и клевету — в виде лишения свободы на срок до 3 лет, а за клевету с использование служебного положения – от 3 до 5 лет.

Против данной инициативы выступила международная организации «Репортеры без границ» и ОБСЕ. В свою очередь автор законопроекта «регионал» Виталий Журавский решил отозвать свой законопроект, «взвесив все обстоятельства и исходя из государственных интересов».

1 октября глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что его фракция приняла решение проголосовать 2 октября за постановление №11255, которым снимается с рассмотрения законопроект о клевете.

Сегодня в 10:00 украинские журналисты проведут под стенами парламента очередную акцию протеста против закона о клевете.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *