МВФ не сильно уверен в росте экономики Германии

b20d1e01

ЕС

Об этом сообщает немецкая газета Handelsblatt, ссылаясь на собственных информаторов в правительстве.

После рекордных показателей роста в 2010 и 2011 (4% и 3,1%), экономисты оценивают возможный рост в этом и следующем году лишь на уровне 0,9%. Ранее, в июне, вашингтонские специалисты ожидали развития экономики Германии с показателями 1% и 1,4%.

По информации издания, отчет МВФ будет опубликован лишь во следующий вторник. Фонда станет первой крупной международной организацией, которая представит этой осенью новые данные. Кроме того, в следующий четверг будут презентованы доклады ведущих немецких научно-исследовательских институтов. Прежде их прогноз практически совпадал с нынешними данными МВФ — от 0,8 до 1,1% роста в 2013 году.

Экономисты федерального правительства планируют завершить свой прогноз роста немецкой экономики к 17 октября. Эти цифры станут основой для последующей оценки доходов от налогов. Несмотря на экономический спад, ожидается дополнительные поступления налогов для государственных, федеральных и местных органов власти.

Как сообщалось ранее, для того, что Европейский центробанк (ЕЦБ) смог удерживать инфляцию внутри валютного блока в пределах целевого показателя в 2%, наиболее экономически сильные страны зоны евро должны позволить инфляции превысить 2%. Данное предложение резко критикуется Германией, поскольку немецкое общество опасается повторения гиперинфляции 1920-х годов.

Ранее же британская газета Guardian отмечала, что несмотря на кризис еврозоны, европейцам не следует забывать о том, в каком великолепном месте они живут. Даже в условиях кризиса у европейцев — пожалуй, самая безопасная, самая здоровая и самая состоятельная жизнь на нашей планете, отмечало издание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *