Лукашенко решил сократить чиновников

b20d1e01

лукашенко

Глава государства сообщил, что реформирование в ближайшее время коснется не только органов милиции, но и других государственных органов: «Я сегодня поручил создать государственную комиссию. Ее возглавит глава Администрации Президента. Помощник главы государства Наталья Петкевич будет у него заместителем. Они соберут государственную комиссию по реформированию органов государственной власти».

«Внизу меньше, вверху побольше, убрав ненужные функции и значительно потом увеличив денежное довольствие и заработную плату госслужащих»

«Полагаю, что нам придется прилично подсократиться в государственных структурах, думаю, процентов где-то на 25-30. Внизу меньше, вверху побольше, убрав ненужные функции и значительно потом увеличив денежное довольствие и заработную плату госслужащих. И отсюда — милиции, военным и так далее, — заявил Александр Лукашенко. — Я понимаю, что мы сразу с этой задачей не справимся, но ее тоже надо начинать».

«Но мы должны сразу подумать об увеличении власти милиции. Ни участковый, ни министр, ни другие, никто не должен бегать по десять раз по одному и тому же месту и уговаривать кого-то. Милиционер должен прийти и на основании четко законодательно прописанных норм потребовать исполнения обязанностей тем или иным лицом и больше там не появляться. Тогда и численность не нужна такая».

Лукашенко считает, что таким образом усилится власть должностных лиц в милиции. «В противном случае народ не примет увеличение заработной платы, допустим, наполовину. Народ не воспримет, если он будет маленькую зарплату получать, а мы разросшийся бюрократический аппарат будем финансировать намного выше, чем средняя зарплата по стране. Все должно быть честно, объективно и справедливо. Это будущее», — отметил Лукашенко.

Кроме того, Белоруссия создает госкомиссию по реформированию органов госвласти, передает БелТА.

«Прошло, видимо, уже достаточно времени для того, чтобы вы не просто вошли в курс дела, а разобрались с той ситуацией, которая складывается в МВД и подчиненных структурах. На ваши плечи легла тяжелая задача по реформированию МВД. Я уже уточнял эту задачу публично в общих чертах: нам не нужна никакая ломка МВД, а также переименований, формальных мероприятий быть не должно. Мы должны спокойно провести это реформирование, сделав несколько шагов. Если мы готовы сделать первый шаг в каком-то направлении, значит, мы должны сделать, не разрушая структуру, не нарушая принципов работы милиции».

Лукашенко подчеркнул, что в процессе реформирования не должна быть дестабилизирована сама работа МВД. Более того, она должна быть улучшена. «Она должна быть более эффективной», — отметил он.

«Ну а самое главное — мы ни в коем случае не должны обидеть людей в погонах. Это не какой-то популистский лозунг — так действительно должно быть. Потому что они же никуда не денутся, останутся в нашем обществе. А это наиболее влиятельные люди, к ним общество прислушивается, — сказал глава государства. — Поэтому обижать людей ни в коем случае нельзя.

«Обижать» можно тех, кто не хочет работать, кто предает интересы службы. Вот с такими надо без сожаления расставаться. Но если кто-то ошибся, попал в милицию не по зову сердца, пусть он идет на другую работу».

Он отметил, что необходимо оставить не просто «костяк, а кулак МВД, который достойно будет нести свою службу и во главу угла не будет ставить даже денежное довольствие».

По его словам, реформировать МВД правительство должно аккуратно: «Лучше не торопиться. Но главное – не обидеть людей», — заметил Лукашенко.

Он также сообщил, что реформирование в ближайшее время коснется не только органов милиции, но и других государственных органов: «Я сегодня поручил создать государственную комиссию. Ее возглавит глава Администрации Президента. Помощник главы государства Наталья Петкевич будет у него заместителем. Они соберут государственную комиссию по реформированию органов государственной власти».

Игорь Шуневич доложил главе государства о предварительных результатах работы по реформированию системы органов внутренних дел и планах на будущее.

Этот процесс развивается по трем основным направлениям: идеологическое и кадровое обеспечение органов внутренних дел, реформирование милиции общественной безопасности и реформирование криминальной милиции.

Лукашенко по итогам встречи дал ряд поручений относительно дальнейшей работы в этом ключе, намечены основные рубежи и этапы совершенствования органов внутренних дел. Также решено, что в ближайшее время на эту тему состоится отдельное совещание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *