В женском мозге нашли мужскую ДНК

b20d1e01

ДНК

ДНК от плода может передаться телу матери еще до того, как достигнет мозга

Женщина никогда не забывает о своем ребенке, и мысли о нем постоянно посещают ее голову, какие бы обстоятельства не происходили в жизни. Теперь ученые выяснили, почему это происходит. Они установили, что когда женщина вынашивает сына, некоторые его клетки проходят по ее телу, прежде чем попасть в мозгу. И эта мужская ДНК может потом храниться в женском организме десятилетиями, сообщает «Medikforum.ru».

Нет никаких доказательств того, что это делает женщин более маскулинными. Но можно предположить, что «мужские гены» оказывают воздействие на их здоровье. Такие выводы были получены учеными на основе анализа 59 женщин, умерших в возрасте от 32 до 101 года. У двух третей в организме нашли ген Y-хромосомы, который всегда считался исключительно мужским.

Исследователи из Института изучения рака Фреда Хатчинсона полагают, что единственным разумным объяснением появления «мужского гена» в женском организме можно назвать вынашивание сыновей во время беременности. Механизм передачи здесь, вероятно, точно такой же, какой бывает, когда мама обменивается кислородом и питательными веществами с ребенком через плаценту. Оказывается, клетки могут двигаться и в обратном направлении.

ДНК сына остается в маме на долгие годы, ведь его находили даже в организме 94-летних дам. Скорей всего, каким-то аналогичным способом оставляют свои следы и дочери, но найти их значительно сложнее. Это первое научное исследование, которое обнаружило наличие мужской ДНК в женском мозге. Ранее ученые нашли мужские клетки в крови женщин, костном мозге, сердце, легких, печени и других органов.

Что же дает это наличие? Считается, что мужская ДНК увеличивает иммунную реакцию женского организма, а это способствует победе над раком груди, ревматоидным артритом и другими заболеваниями.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *