Госдума рассмотрит ужесточение наказания за «пьяные» ДТП

b20d1e01

Госдума Об этом сообщил журналистам первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков.

Он отметил, что поправки будут предлагать введение уголовной ответственности для водителей, повторно задержанных за употребление спиртного. «Думаю, что таких водителей надо лишать свободы на один год либо заменять принудительными работами, а также конфискацией транспортного средства», — сказал парламентарий. Также В. Лысаков предложил наказывать водителей, которые, будучи пьяными, совершили ДТП, повлекшее гибель людей: в случае если это гибель одного человека — лишением свободы на срок не менее 13 лет, двух и более людей — 15 лет.

При этом В. Лысаков сообщил, что выступает за введение предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителя. По его словам, необходимо установить такую норму в размере 0,2 промилле. «Хотел бы обратить внимание, что речь не идет о разрешении водителям употреблять алкоголь. Я ни в коем случае не агитирую за отмену «сухого закона». Данная мера необходима для того, чтобы разрешить те спорные ситуации, когда водителей, не употреблявших спиртное, задерживают из-за того, что алкотестер показывает у них минимальное количество промилле», — подчеркнул В. Лысаков.

Помимо этого он предложил ужесточить ответственность инспекторов дорожного движения, которые берут взятки у водителей, впоследствии отпуская их. «Также я буду предлагать ужесточение ответственности для пешеходов, в том числе и находящихся в состоянии алкогольного опьянения, из-за которых нередко происходят серьезные автоаварии», — сказал В. Лысаков. Кроме того, он выступил за то, чтобы так называемые алкозамки были установлены на всех видах общественного транспорта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *