Депутаты заговорили о праве носить оружие

b20d1e01

оружие

Как говорится в сюжете ТСН, во многих странах мира купить пистолет или револьвер может любой взрослый гражданин. В Украине предлагают сделать то же самое. Проект закона, который позволит легко приобрести пистолет, прошел первое чтение (14.04.2010) и вызвал бурные дискуссии. Один из авторов законопроекта, Василий Грицак, считает, что после трагедии в Караване сторонников его идеи станет больше.

«Я думаю, что мы теперь уже должны понять — это вопрос безопасности граждан», — сказал Грицак.

«Сегодня право на оружие — речь идет о травматическом — имеют лишь некоторые украинцы: народные депутаты, работники правоохранительных органов, судьи и журналисты. Суть предложений депутатов проста: любой украинец, который не имеет проблем с законом и дружит с головой, может получить разрешение и приобрести пистолет. В законе также прописан тщательный контроль со стороны правоохранителей», — сообщается в сюжете.

Однако эксперт, который не один год изучает сознание украинцев, уверен, что в украинских реалиях внедрить эффективный контроль над оборотом оружия трудно, еще труднее заставить украинцев ответственно относиться к оружию. По прогнозам психолога, за револьверами и пистолетами сразу выстроятся люди с психическими проблемами, которые часто не разглядеть с первого взгляда.

«Пусть из этой части, пусть десятая часть будет неуравновешенная, то этого будет достаточно для того, чтобы начали стрелять друг в друга. Соседа, который там включает музыку. Прохожий, который там не так повернулся», — предостерег заведующий лабораторией Института социальной и политической психологии Вадим Васютинский.

Отметим, что в США, где разрешена свободная продажа оружия, время от времени происходят расстрелы в школе, на работе или в кинотеатре. Психологи прогнозируют: если такой закон начнет действовать в Украине — подобных трагедий просто не избежать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *