Пекин разочарован упрямством Токио

b20d1e01

Пекин

«Китай выражает сильное разочарование и заявляет жесткий протест в связи с упрямством японского лидера, занимающего неправильную позицию», — заявил Цинь Ган в ответ на высказывания Ноды на сессии Генассамблеи ООН о принадлежности островов Сенкаку.

Представитель МИД КНР также обвинил Японию в игнорировании исторических фактов и положений международного права, передает «Интерфакс».

«Страна (Япония – прим. ВЗГЛЯД) бросает вызов поствоенному международно-правовому порядку, пытаясь использовать при этом нормы международного права в качестве оправдания», — сказал представитель министерства иностранных дел Китая.

Ранее премьер-министр Японии Йосихико Нода заявил, что Токио не пойдет на компромисс с Китаем по вопросу принадлежности спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

Напомним, Пекин считает острова Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море своими территориями, которые Токио захватил в результате войны еще в конце XIX века.

До недавнего времени четыре из пяти островов этой гряды принадлежали частным владельцам, японским гражданам. В текущем месяце Токио выкупил три из них. Тем самым практически все острова Сенкаку перешли в японскую государственную собственность.

Пекин отреагировал на это жесткими протестами, в районе островов теперь постоянно находятся китайские сторожевики. Однако они, как правило, избегают заходить в зону, которую Токио провозгласил своими территориальными водами.

В связи с национализацией островов в более чем сотне городов КНР прошли массовые акции протеста. Некоторые из них сопровождались нападениями на японские предприятия и рестораны.

Во вторник стало известно о том, что заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Чжицзюнь и специальный представитель правительства Японии в ранге заместителя главы МИДа Тикао Каваи начали в Пекине консультации по спорным островам.

Тем временем, у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), где японские сторожевики пытаются вытеснить тайваньские суда из зоны, которую Токио считает своими территориальными водами, произошла морская битва с использованием водяных пушек.

Также во вторник министерство обороны Китая подтвердило, что первый китайский авианосец «Ляонин» официально принят на вооружение военно-морских сил Народно-освободительной армии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *