IKEA удалила фото женщин из каталога для Саудовской Аравии

b20d1e01

IKEA

По данным «Газеты.Ru», около 200 млн копий каталога IKEA будут выпущены на 27 языках для распространения в 38 странах мира. Практически все каталоги идентичны, помимо предназначенного для Саудовской Аравии, где все фотографии женщин были удалены с помощью ретуши. Например, в шведской версии каталога IKEA можно увидеть стоящую рядом с ребенком мать, в то время, как в «саудовской» версии ребенок стоит у раковины один.

Кроме того, из версии каталога для Саудовской Аравии была удалена фотография женщины, участвовавшей в разработке дизайна для линии домашней мебели PS.

Согласно сообщению, шведский министр торговли Ева Бьерлинг уже высказала свое недовольство произошедшим. «Невозможно удалить женщин из реальности», – заявила она. «Эти изображения – еще один прискорбный пример, который показывает, что нам предстоит пройти долгий путь, если дело касается равноправия мужчин и женщин в Саудовской Аравии», – добавила она.

Юрист Клас Боргстрем, который выступал за равноправие мужчин и женщин в Швеции между 2000 и 2007 годами, также раскритиковал решение IKEA. «Я думаю, что шведское бизнес-сообщество должно поддерживать существующие этические принципы. Вы не можете участвовать в маркетинге и продаже товаров таким образом, чтобы дискриминировать женщин на этом пути», – сказал он.

По его словам, шведскому производителю мебели лучше «отказаться от (Саудовского) рынка полностью».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *