Инфляция в России составила 4,6%

b20d1e01

 Россия

Уже в следующем году темпы роста потребительских цен в России могут упасть до 5-6%, а к 2015г. сократиться до 4-5%, заявил в интервью телеканалу Russia Today первый заместитель председателя Банка России (ЦБ РФ) Алексей Улюкаев. Заставить ЦБ повысить ставки, по словам А.Улюкаева, могут изменение макроэкономической ситуации и необходимость поддержания равновесия между экономическим ростом и риском инфляции.

Напомним, что в январе-августе 2012г. инфляция в России составила 4,6%, что в 3,5 раза превышает средний рост цен по странам Европейского союза (1,3%).

В сентябре 2012г. президент России Владимир Путин на совещании с министрами назвал следование курсом на подавление инфляции приоритетом государственной политики .

«Это только иллюзия, что можно чуть ослабить контроль над инфляцией ради решения текущих задач, в том числе при верстке бюджета. Это очень опасный подход», — подчеркнул он. Низкая инфляция — это и сбережение доходов граждан, и доступные кредиты с ипотекой, и долгосрочные капиталовложения, отметил президент.

Говоря о проводимых в США и других странах мерах стимулирования экономики, А.Улюкаев признал, что они могут привести к нежелательному для российской экономики повышению курса рубля. Однако повышенной опасности зампред ЦБ в этом пока не видит.

«На рынки быстро поступает ликвидность. Но одного этого недостаточно, нужно еще, чтобы инвесторы были готовы идти на риск. Иногда первое сопровождается вторым, но не всегда. Но в целом, это может способствовать притоку капитала в Россию. На данный момент курс рубля очень гибкий и во многом зависит от счета операций с капиталом — вероятно, больше, чем от счета текущих операций. Если мы будем наблюдать приток капитала при нулевом балансе, то, конечно, курс рубля может немного вырасти», — отметил А.Улюкаев.

К опасной черте, по словам зампреда ЦБ РФ, подходит количество выданных россиянам потребительских кредитов. Только в 2012г. их число может вырасти более чем на 40%. Общий же рост кредитования составит порядка 25-26%.

«Что касается потребительских кредитов, то в некоторых областях ситуация приближается к опасной отметке. Но в отношении общего объема кредитов — нет, я так не думаю. 25-26% — это более высокий рост, чем мы планировали, но это неопасно», — отметил А.Улюкаев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *