Вилли Вебер: «Шумахер вряд ли пойдет в Sauber»

b20d1e01

Вилли Вебер

Вебер не верит, что Шумахер подпишет контракт с Sauber, но не исключает вариант, при котором Михаэль вернется в Ferrari.

Вопрос: Господин Вебер, о чем вы подумали, когда узнали, что в Mercedes решили отказаться от продолжения сотрудничества с вашим бывшим протеже Михаэлем Шумахером?
Вилли Вебер: Я был озадачен и встревожен. Мы встречались с Михаэлем в Монце, и он был полон амбиций и энергии. У меня сложилось впечатление, что он планирует остаться. Я даже предположил, что договоренности с Mercedes уже достигнуты, и он продолжит карьеру.

Вопрос: Что пошло не так?
Вилли Вебер: Трудно сказать, но факт состоит в том, что в Mercedes у Михаэля никогда не было машины, позволявшей бороться за победы и титулы, а ведь с самого начала речь шла именно об этом. Михаэль сделал все от него зависящее, чтобы помочь команде. Он – перфекционист.

Вопрос: Тем не менее, после аварии в Сингапуре критика в его адрес достигла апогея, многие вспоминали его возраст…
Вилли Вебер: Я никогда не понимал этих разговоров. У Нико Росберга тоже никогда не было быстрой машины, поэтому мы не знаем, какие результаты он способен показывать. В этом сезоне Михаэля преследуют неудачи, однако, когда машина была быстра, были и результаты. Я считаю, что разговоры о возрасте не имеют под собой почвы.

Вопрос: Какое будущее его ждет?
Вилли Вебер: Думаю, если Михаэль обсуждал с Mercedes вариант остаться в команде в качестве советника или посла марки, он выберет этот путь.

Вопрос: Значит ли это, что его карьера завершится 25 ноября в Сан-Паулу?
Вилли Вебер: Все может быть. Но если бы я был его менеджером, то отправился бы в Италию, чтобы провести переговоры с Лукой ди Монтедземоло. Михаэль провел в итальянской команде очень успешный период.

Вопрос: А Sauber?
Вилли Вебер: Нет, ему нужна команда, которая может побеждать. Не имею ничего против Sauber, сейчас у них отличная машина, лучше, чем у Mercedes, но я не думаю, что Михаэль из заводской команды всемирно известного концерна перейдет в частную. С моей точки зрения, у него есть только два варианта – Ferrari и McLaren, но в McLaren нет свободных мест.

Вопрос: Что вы пожелаете Михаэлю Шумахеру?
Вилли Вебер: Я желаю, чтобы в оставшихся гонках Mercedes предоставила ему машину, за рулем которой можно выигрывать гонки. А также, чтобы он не утратил интуиции, которая раньше никогда его не подводила при принятии решений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *