Yandex — новый браузер

b20d1e01

Яндекс

Это не просто программа для просмотра веб-страниц – браузер делает работу в интернете более удобной и безопасной, используя облачные сервисы и технологии Яндекса.

«Интернет — это сложная среда, где порой бывает трудно сориентироваться. Знание структуры и содержания сайтов, технологии, которые есть только у поисковых компаний,  позволяют создать браузер нового качества, который будет во всем помогать пользователю, — говорит Тигран Худавердян, руководитель направления мобильных и программных продуктов Яндекса. — Часть наших идей мы реализовали в первой версии браузера, остальные будем внедрять постепенно, с каждым следующим обновлением».

Знания Яндекса о потребностях пользователя, о каждой веб-странице делают браузер более удобным. Так, в него встроены поисковые и навигационные подсказки с готовыми ответами от сервисов Яндекса. Это позволяет быстро найти нужный сайт, даже если не удается вспомнить точный адрес, или, например, узнать курсы валют и ситуацию на дорогах города. В адресной строке можно вводить как адреса сайтов, так и поисковые запросы. Если человек хочет задать вопрос другой поисковой системе, он может сделать это всего в один клик.

Помимо поисковых продуктов, Яндекс интегрировал в браузер и другие облачные сервисы. Например, благодаря встроенному в браузер переводчику пользователи смогут уверенно чувствовать себя на зарубежных сайтах. Программа умеет переводить как отдельные слова, так и целые веб-страницы. С браузером работа в сети будет безопасной. Антивирусная технология Яндекса предупредит пользователя о зараженных веб-страницах, а система «Лаборатории Касперского» — об опасных файлах.

При разработке браузера использовались лучшие технологии, которые есть в индустрии. В качестве движка был выбран WebKit, который поддерживается многими  разработчиками. Интерфейс базируется на открытом исходном коде Chromium. Благодаря давнему технологическому сотрудничеству с компанией Opera Software, Яндекс расширил WebKit в своей платформе технологией Opera Turbo. Она позволяет быстро загружать страницы даже при низкой скорости соединения. Режим Turbo появится уже в следующей версии продукта. Кроме того, в программу добавлены компоненты, без которых современный браузер был бы неполным. Так, в него встроена свежая версия Adobe Flash и программа для просмотра PDF-файлов.

Браузер поддерживает операционные системы Windows и Mac OS. Интерфейс доступен на русском и английском языке, в ближайшее время появится интерфейс на украинском. Скачать браузер можно будет на странице browser.yandex.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *