Луценко не светит досрочная свобода

b20d1e01

луценко

Такое мнение в комментарии журналистам  высказал адвокат Луценко Алексей Баганец, сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

По словам адвоката, лица, осужденные за совершение особо тяжкого преступления, имеют право на освобождение от наказания после отбытия не менее трех четвертей назначенного наказания.

«Такое представление может быть заявлено администрацией колонии, если человек во время пребывания в местах лишения свободы своей общественно-полезным трудом и примерным поведением доказала о свое исправление», — уточнил Баганец.

По его словам, суд рассматривает не обращения осужденного, а представление учреждения исполнения наказаний.

«Но в этой ситуации ждать, что нынешнее руководство государства будет заинтересовано в том, чтобы Луценко был досрочно освобожден из мест лишения свободы, я думаю, что у меня не только как адвоката нет таких надежд, но и в большинстве зрелых людей, которые понимают, что это — политическое дело…. Луценко осужден с нарушением требований не только Конституции Украины, законов, а в том числе с нарушением международного законодательства», — подчеркнул адвокат экс-министра.

Вместе с тем Баганец отметил, что на сегодняшний день единственным шансом добиться освобождения Луценко из колонии может быть решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), а также внесение изменений в законы и декриминализация статей 354 и 365 УК для лиц, которые являлись политическими фигурами согласно закону Украины о Кабинете Министров.

Напомним, Печерский районный суд Киева приговорил Луценко к семи годам лишения свободы по делу о выделении квартиры его водителю и празднованию Дня милиции. Кроме того, экс-министр приговорен к двум годам ограничения свободы за служебную халатность, допущенную при продлении срока слежки в рамках расследования уголовного дела по факту отравления кандидата в Президенты Виктора Ющенко.

31 августа Юрия Луценко доставили в Менскую колонию №91, где он отбывает наказание.

Адвокат Луценко Игорь Фомин высказал мнение, что Апелляционная жалоба на приговор экс-министру МВД Юрию Луценко по второму уголовному делу не будет рассматриваться до конца выборов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *