Доктор сделал новые выводы по поводу насилования заключенных

b20d1e01

тюрьма

Литовский эксперт Ромас Раудис заявил в эфире Би-би-си, что обследовал двух грузинских заключенных по следам обнародованного скандального видео о насилии в тюрьмах.

По словам доктора Раудиса, он не обнаружил признаков сексуального насилия с использованием посторонних предметов.

Заместитель директора литовского Института судебно-медицинской экспертизы Ромас Раудис был делегирован в Грузию министерством юстиции Литвы после того, как по грузинскому телевидению была показана съемка предположительных пыток заключенных в одной их грузинских тюрем.

В интервью программе Би-би-си Newshour он сообщил, что ему удалось встретиться с двумя заключенными, которых, «если судить по кадрам, насиловали посторонними предметами».

«Поскольку я был в Грузии как судебно-медицинский эксперт, меня больше всего интересовала медицинская сторона дела, и я расспрашивал их об этом якобы имевшем место сексуальном насилии с использованием посторонних предметов», — рассказывает доктор Раудис.

Люди, с которыми он беседовал, не упомянули, как именно снимался фильм, но признались, что во время съемок им говорили, что делать.

Один из заключенных, по словам Раудиса, также подтвердил факты жестокого обращения с ним, но оба они категорически отрицали факты сексуального насилия.

«Но, быть может, стыд заставил пострадавших скрывать факты насилия?» — поинтересовался корреспондент Би-би-си.

Доктор Раудис не стал с этим спорить, но заметил, что на видео фигурировали резиновая дубинка и метла, а эти предметы даже через год неизбежно оставили бы следы.

«Я сам высказал предложение грузинской прокуратуре о том, что для подтверждения или опровержения фактов такого насилия я должен осмотреть этих заключенных, — сказал Ромас Раудис. — Но во время моего обследования факты насилия не подтвердились, следов повреждений нет».

Не обнаружил литовский эксперт и каких-либо иных следов пыток на телах этих заключенных. Однако, по его словам, эти следы могли исчезнуть за давностью времени.

«Такие повреждения как ссадины и кровоподтеки быстро заживают, и через год следов уже не остается», — сказал доктор Раудис.

При этом он настаивает, что все выводы были сделаны им без какого-либо давления со стороны и могут быть в любое время подтверждены независимым экспертом из любой страны.

Однако выводы литовского специалиста не убедили одного из лидеров грузинской оппозиции — Ираклия Аласания.

По словам Аласания, в сценах, которые были показаны по грузинскому телевидению, все было очевидно, и в фактах насилия мог самолично убедится любой, посмотревший видео.

«Журналисты, медики и представители церкви имели возможность поговорить с заключенными, и пришли к выводу что там творятся еще большие акты насилия, о которых пока никто не знает», — заявил он в интервью Би-би-си.

«Быть может, начатое расследование выявит новые правонарушения», — предположил Аласания.

Оппозиционный политик не стал уточнять, что, по его мнению, послужило поводом для заключений, сделанных судмедэкспертом, но предположил, что Ромасу Раудису просто не дали возможности встретиться с настоящими жертвами насилия.

При этом он подчеркнул, что советник президента Грузии по вопросам национальной безопасности и другие чиновники сами признали ответственность за эту «инквизицию 21-го века».

Источник: Русская служба Би-би-си

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *