Террористы захватили тюрьму в иракском городе Тиклит

b20d1e01

тюрьма Сведения полицейских относительно того, как боевикам удалось проникнуть в тюрьму, расходятся. По одним данным, боевики проникли внутрь здания тюрьмы после того, как один из них, террорист-смертник, взорвал входные ворота. Другие полицейские заявляют, что столкновения между боевиками и охранниками начались с нападения заключенных на охрану и руководство тюрьмы.

По словам некоторых свидетелей, боевики взорвали часть тюремной ограды, в результате чего из тюрьмы сбежали около ста заключенных.

Нападавшим удалось захватить все входы в здание, а также наблюдательные вышки. В настоящее время здание тюрьмы окружено полицейскими. В Тиклите был объявлен комендантский час.

Схожая атака произошла в Ираке 1 августа, когда боевики захватили тюрьму города Таджи на севере от Багдада, взорвав входные ворота.

В Ираке регулярно происходят нападения террористов. Особенно они участились после вывода из страны американских военных сил в конце 2011 года. Новая волна нападений в Ираке началась после того, как в июле группировка «Исламское государство Ирак», связанная с «Аль-Каедой», объявила о начале «новой военной кампании» против правительства страны. Боевики пообещали атаковать судей и прокуроров, а также способствовать побегу своих единомышленников из тюрем. Только в августе 2012 года в результате атак террористов погибли 278 человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *