«Веборама» — один из самых удобных и функциональных сайтов

b20d1e01

Веборама

Лого сайта Веборама

Последние год-полтора многим запомнились чередой успехов по переносу музыки «в облака», а также победами жителей интернета над жадными правообладателями. Музыка в сети стала важным трендом. В такое время про музыкальные сайты можно писать хоть каждую неделю. Вот только обычно это будут сайты от зарубежных разработчиков. Отечественные музыкальные сайты либо пребывают в состоянии пожизненной бета-версии, либо больше похожи на отечественное же телевидение, чем на хоть какой-нибудь интернет.

Сайт «Веборама» — это одно из немногих исключений. Это проект мирового уровня, сделанный очень адекватными разработчиками, хорошо понимающими и веб и музыку. Он сделан в моём любимом стиле «как для себя». С таким проектом не стыдно показаться в мире, где уже есть Last.fm и Grooveshark.

Главная страница сайта Веборама

Любопытно, что сайт «Веборама» начинался, как очередная забавная поделка на тему веб-радио, про которую приятно почитать новости, но которой не особо тянет пользоваться. Единственной запоминающейся деталью сайта был фирменный пульт настройки репертуара радио под настроение пользователя. Это была крутая идея, но этого было мало.

С тех пор команда проекта хорошо поработала, безжалостно вычищая с «Веборамы» неудачные решения и тщательно шлифуя удачные. В настоящий момент «Веборама» — это один из самых удобных и функциональных сайтов, целиком посвящённых музыке.

Впрочем, фирменный пульт никуда не делся:

Пульт настройки настроения музыки на сайте Веборама

Самое интересное в «Вебораме» то, что его разработчики не стали делать для сайта «интуитивно понятные интерфейсы», а сразу сделали интуитивно понятный сайт. Нужно хотя бы часок побродить по сайту, чтобы понять, насколько это классно, когда вам не суют в глаза призывы типа «Не забудьте почитать наши рецензии, они очень интересные!», а когда вы просто находите интересную рецензию именно там, где она очень в тему, и именно тогда, когда вы не против её прочитать. Остальные элементы и функции сайта ведут себя примерно так же.

На сайте «Веборама» нет документации. Никаких хелпов, эбаутов, мануалов и тому подобного (по крайней мере я не нашёл). Обычно я считаю это страшным минусом, но разработчики «Веборамы» могут себе позволить такую вольность, их сайт понятен и так. Ничего лишнего, всё очень наглядно, элементы интерфейса выглядят, например, вот так:

Новый интерфейс плеера на сайте Веборама

Трудно вот так сразу вспомнить важную функцию музыкального сайта, которой бы не было на «Вебораме». Тут и радио с самыми разными настройками «под себя», и информация о группах и исполнителях, и поиск музыки с воспроизведением (как Простоплеер, но без батареек), и сообщества по интересам, и рецензии, и рейтинги, и плейлисты, и расписание концертов, и возможность закачивать и шарить свою музыку и так далее.

Если открыть типичную страницу исполнителя на сайте «Веборама», то легко заметить, что она полнее и информативнее, чем на том же Last.fm. При этом, музыку исполнителя можно сразу же запускать на прослушивание, как полным списком, так и по альбомам. Это реально круто:

Страница исполнителя на сайте Веборама

Возникает вопрос, почему же «Веборама» прямо сейчас не добивает конкурентов в борьбе за лидерство в нише музыкальных сайтов? Ответ лежит на поверхности. К сожалению, каким бы удобным, полезным и функциональным не был сайт, для него никто не отменял правило, что «Content is a King». А с контентом на «Вебораме» пока не так хорошо, как хотелось бы. Заявленные 573811 песен — это по сегодняшним меркам отставание на порядок. Впрочем, команда сайта наверняка не собирается останавливаться на достигнутом. Будущее ещё может нас приятно удивить.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *