Европа: введение лимитов на компьютерную торговлю

b20d1e01

 торги На прошлой неделе канцлер Ангела Меркель уже одобрила черновой проект закона, который предполагает дополнительные меры контроля на подобного рода трейдингом.

Предлагаемые меры включают в себя, во-первых, обязательное лицензирование всех автоматических торговых систем, что обяжет всех пользователей и создателей подобных систем работать по единым правилам, во-вторых в законопроекте прописаны четкие меры, направленные на необходимость вмешательства людей в торговый процесс, а также искусственные лимиты на объемы операций, производимых при помощи подобного рода торгов.

В официальном заявлении немецкого минфина сказано, что финансовые рыночные транзакции, за которые отвечают компьютерные алгоритмы, несут в себе новые риски и «Германия реагирует на эти риски новым законопроектом, который создаст больше прозрачности, безопасности и улучшит контроль».

Немецкие чиновники говорят, что сейчас их предложение может быть опробовано на одном рынке и если оно будет признано успешным, то в будущем официальный Берлин будет выступать за принятие закона о лицензировании компьютерных торгов в масштабах всей Европы. На этой неделе Европарламент должен будет обсуждать дополнительные шаги по регулированию проблемного европейского фондового рынка и введение лимитов на компьютерную торговлю здесь станет одной из тем для обсуждения. Ожидается, что представители Комитета по экономике и кредитно-денежным отношениям представят свои предложения относительно развития подобного рода трейдинга.

Отметим, что ранее попытки лицензирования торговых систем предпринимались и в США. Особенно громко об этом заговорили в августе этого года, когда из-за сбоя в трейд-системе компании Knight Capital Group убытки за несколько минут составили 440 млн долларов. Тогда было установлено, что из-за сбоя в программе, система продала за несколько десятков минут несколько миллионов акций, перекупив из по заниженным ценам.

Авторы новой инициативы в Германии говорят, что популяризация компьютерных систем в торговом процессе создает совершенно новые условия игры на фондовом рынке, меняя сам принцип и характер торговли. Приняв правила регулирования для роботов-трейдеров, регулятор приблизится к созданию более или менее равных условий для торговли для всех участников рынка. С другой стороны, эта мера будет означать более жесткий контроль рынка со стороны госрегулятора, а эта мера на развитых рынках традиционно рассматривалась, как негативный сигнал.

Впрочем, официальные власти Германии говорят, что он не намерены вмешиваться в сам ход торгов, а лишь регулируют принцип их проведения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *