Украинские миллионеры покупают острова Греции

b20d1e01

Сирос,греция

Журналисты программы «Гроші» посетили солнечную Грецию, которая переживает сложный экономический кризис, а потому вынуждена искать дополнительные статьи для наполнения государственной казны.

Одним из таких вариантов для греческой власти является продажа островов в Эгейском море, которые скупают и украинские богачи. Одна из таких новостей шокировала жителей острова Сифнос, который поражает всех своей самобытностью. Так, олигарх из Украины намерен выкупить остров.

Ему приглянулся не простой клочок суши, а райское место размером с Винницу или Тернополь.

Сами же местные шокированы такой новостью. Так, руководитель отдела туризма мэрии Сифноса Йоргус Веньос заявил, что мысль о продаже острова просто не укладывается в голове. «Нам нравится Сифнос таким, как он есть. Наши домики — лучшие в мире. И мы не желаем видеть здесь большие отели», — заявил чиновник, настаивая на том, что украинские миллиарды им не нужны, потому что они совсем не хотят стать вторым Кипром или дискотечной Ибицей.

Журналисты попытались и себе купить остров в Греции. По словам риелтора Хариса Антипаса, цены во время кризиса в среднем упали на 20%, а некоторые можно приобрести со скидкой в 40%.

При этом он добавил, что украинские олигархи действительно общаются с риелтором с целью покупки недвижимости, но имена их не называет.

В поисках острова для программы «Гроші» журналисты вышли на уникального человека. Никос Спиропулос, который 33 года работал на руководящих должностях греческой власти и был даже личным помощником премьер-министра.

«Именно я занимался в правительстве оценкой государственных островов, их продажей и арендой. Поэтому я знаю все: какой остров, кому и за сколько продан», — сказал он, и как пример привел, что за некоторые очень хорошие острова можно заплатить от 10 до 50 млн евро.

Для этого, по словам бывшего чиновника, нужно иметь связи во власти, ведь Греция — коррумпированное государство. Если клиент заключил договор купли-продажи острова, Спиропулос берет себе 2%.

Однако, как говорят жители Сифноса, они готовы защищать свою землю от чужеземных олигархов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *