Дума предлагает продавать табак и алкоголь в спец магазинах

b20d1e01

Депутаты

Главный смысл новации — снизить потребление алкоголя и табака населением, особенно несовершеннолетними.

Как этому поможет перемещение таких товаров в специальные магазины? Во-первых, во многих регионах уже запрещена торговля крепкими напитками в ночное время, и если в магазине нет ничего, кроме водки и сигарет, то будет невыгодно всю ночь держать продавца, ведь одни сигареты выручки не принесут, полагают авторы законопроекта депутаты Игорь Лебедев и Ярослав Нилов, пишет «Российская газета».

Расскажи о себе на Russia.ruВо-вторых, считают они, достоинством торговли в спецмагазинах будет являться то, что вход в них лиц моложе 18 лет будет вызывать повышенное внимание. И таким образом легче будет пресечь продажу табака и алкоголя несовершеннолетним.

«Если, например, в этом же законопроекте не прописать жесткие требования для таких спецмагазинов, не обозначить обязательное получение для них лицензии и другие особые условия, может получиться, что через день после его принятия, мы получим огромное количество водочно-табачных торговых точек», — предупреждает председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. И в результате продажи не сократятся, а только увеличатся, беспокоится он.

«Если уж и вводить специализированные магазины, то они обязательно должны быть государственными. Как в Финляндии. И там, кстати, продавцы получают премии за меньший объем продаж. Чем меньше продал алкоголя — тем больше заработал. Аналогичная схема могла бы быть эффективной и у нас», — считает эксперт.А вот директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что инициатива депутатов вполне реализуема. Причем, по его мнению, на ее выполнение может уйти не так уж много времени. Отдельные магазины, торгующие сигаретами и алкоголем, или отдельные спецотделы внутри обычных продуктовых магазинов, полагает Дробиз, могли бы появиться в стране уже в 2014-2015 годах.

В случае принятия законопроекта в том виде, в котором он представлен, сразу возникает вопрос о специализации магазина, считает генеральный директор Ассоциации «Табакпром» Вадим Жилнин.

«Если в нем будет только продаваться только табак, то магазин никогда не сможет выйти на окупаемость. А если табак будет продаваться вместе с алкоголем, то об этом также тяжело говорить, так как уже сейчас существует законодательный запрет на торговлю алкоголем с определенных вечерних часов и до утра», — заметил эксперт.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *