Пользователями интернета являются 60% россиян

b20d1e01

 Россия

Сегодня пользователями интернета являются 60% россиян, причем 40% выходят в Сеть ежедневно (год назад — 30%). Одновременно, все меньше становится тех, кто интернетом не пользуется (с 50% до 40% за год). Таковы данные исследования ВЦИОМ.

Россияне, активно пользующиеся Сетью, демонстрируют более высокий интерес к политике, чем те, кто выходит в интернет эпизодически. Так, если среди респондентов, выходящих на просторы всемирной паутины лишь эпизодически, интерес к политической жизни проявляют 34%, то среди активных интернетчиков этот показатель достигает уже 40%.

Одной из ключевых возможностей Сети для российских пользователей является получение информации о событиях в стране и мире (47%). В большинстве случаев интернет используется также для работы и учебы (51%, два года назад — 58%), пользования электронной почтой (45% против 51% в 2010 году). К популярным типам использования ресурсов интернета также относятся прослушивание музыки, просмотр фильмов, чтение книг (39%), а также общение с другими пользователями (37%), поиск друзей (24%). Меньше тех, кто выходит в Сеть ради игр (17%), совершения покупок онлайн (12%).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *