У Турции будут эксгумированы останки бывшего Президента

b20d1e01

турция

 Родственники политика, скончавшегося в 1993 году, придерживаются мнения, что он был отравлен.

При вскрытии могилы бывшего лидера будет присутствовать сотрудник прокуратуры, сообщают Euronews. Когда похороненные в Стамбуле останки президента потревожат потомки, пока неизвестно.

По официальной версии, Озал, страдавший от проблем с весом, скончался в результате сердечного приступа. Родственники экс-лидера уверены, что от главы государства избавились влиятельные люди, не простившие ему прозападный курс.

В историю Турции Озал вошел как человек, по мере сил способствовавший сближению турецкого образа жизни с западным. На своем посту президент обладал лишь ограниченной властью. Гораздо большим влиянием в малоазиатской стране пользуется премьер-министр. Кроме того, турецкая исполнительная власть, и особенно во времена Озала, была ограничена давлением со стороны армии.

С 1960-х по 1980-е военные произвели в Турции несколько государственных переворотов. По негласной договоренности, сложившейся в стране, армия в те годы имела право смещать неоправдавших себя политиков. Таким образом, в рамках неофициального консенсуса, исключался приход к власти исламистов и коммунистов.

Читайте также: Власти Палестины дали разрешение на эксгумацию тела Ясира Арафата

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *