Американцам есть чему поучиться у украинцев?

b20d1e01

свобода слова

Стремление украинцев к свободе вдохновляет куда сильнее, чем мелочные дрязги президентской кампании в США, считает обозреватель и карикатурист The Los Angeles Times Дэвид Хорси, побывавший в Украине.

Хорси пишет, что американские республиканцы говорят о том, будто переизбрание Барака Обамы — страшная угроза для свободы американцев. «Хотите увидеть настоящую угрозу свободе? Приезжайте в Киев», — пишет Хорси в статье, которую публикует The Los Angeles Times.

«Спустя 20 лет после того, как Украина вырвалась из удушающих объятий России, спустя 8 лет после того, как «оранжевая революция» посулила подлинное демократическое общество, страна сползает назад на орбиту России, а правительство Януковича теснит независимую прессу, которая отважно призывает президента к ответу», — говорится в статье.

По мнению карикатуриста, олигархи стараются монополизировать все, включая СМИ. Автор пишет, что они скупают крупные СМИ, душат критическую журналистику и не оставляют достаточного места на рекламном рынке для независимых изданий и телерадиокомпаний.

При этом статья проиллюстрирована карикатурой: два господина, один из которых похож на Президента Виктора Януковича, — теснят человека в джинсах с блокнотом Свободная пресса, сидящего между ними на скамейке.

Хорси также обращает внимание на то, что власти Украины пытаются протолкнуть закон об уголовной ответственности за клевету. «Поскольку определение «клевете» будет давать правительство, это помешает всем, кроме самых храбрых журналистов, расследовать и разоблачать коррупцию и служебные злоупотребления среди правительственных лидеров», — полагает карикатурист.

В Украине Хорси часто спрашивали, подвергались ли его работы в США цензуре, были ли у него проблемы из-за того, что он резко выражал свое мнение. «Я отвечаю, что в США закон на моей стороне: Первая поправка (о свободе слова — ред.) сильнее любого правительства». Он также пишет, что советовал украинцам не отчаиваться и продолжать борьбу за свободу.

Напомним, известный американский карикатурист, лауреат Пулитцеровской премии Дэвид Хорси побывал в Украине. Его выставка открылась в Малой галерее Мистецького Арсенала в Киеве.

По материалам: The Los Angeles Times, перевод ИноПресса

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *