Избирательный сюрприз в Грузии

b20d1e01

грузия

По данным первых опросов на выходе с избирательных участков, коалиция, находящаяся у власти, потерпела поражение при голосовании по пропорциональной системе, но одержала победу по мажоритарным спискам.

«Единое национальное движение» крупно проиграет в Тбилиси, но может победить в регионах и получить достаточное количество мест в парламенте, чтобы выиграть выборы, пишет автор статьи Изабель Лассер. Между тем «сторонники оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», не дожидаясь окончательных результатов, собрались на площади Свободы в Тбилиси и во многих городах страны, чтобы отметить то, что они отныне рассматривают как победу», — говорится в статье. Во второй половине дня канал TV9, контролируемый оппозицией, объявил о победе «Грузинской мечты». «Часы режима теперь сочтены», — заявил Бидзина Иванишвили.

Журналистка отмечает, что эти парламентские выборы имеют важнейшее значение для Грузии, потому что в 2013 году усилится власть парламента и премьер-министра и потому что они являются значимой проверкой для молодой грузинской демократии, и вчера перед избирательными участками была очевидна чрезвычайная поляризация общества.

«Я бы хотела жить в лучшей стране, в стране, где прогресс, в том числе в области здравоохранения и образования, был бы доступен всем, а не только людям, которые присвоили власть», — объясняет 63-летняя Этери, бывший бухгалтер.

В Ваке 30-летний бизнесмен Георгий предпочел проголосовать за коалицию Михаила Саакашвили, «основателя грузинской демократии», чем отдавать голос за «оппозиционных воров, финансируемых Москвой». Однако в этом городе, известном своей приверженностью оппозиции, мало людей, думающих так же, отмечает автор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *